Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
После Буша
Палестинское государство не будет создано в этом году
Всеобъемлющего мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией до конца нынешнего года достичь скорее всего не удастся. Об этом заявил вчера на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Он впервые публично признал то, о чем многие израильтяне и палестинцы говорят уже давно, -- мечта американского президента Джорджа Буша о создании независимой Палестины до конца его президентского срока в январе 2009 года, похоже, останется неосуществленной.

О начале интенсивных переговоров между Израилем и Палестинской автономией объявили в ноябре 2007 года на ближневосточной конференции в американском Аннаполисе. Тогда Джордж Буш заявил, что Эхуд Ольмерт и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас договорились сделать все, чтобы мирное соглашение было подписано до конца 2008 года.

Вчера Эхуд Ольмерт заявил, что у Израиля есть шанс договориться с палестинской стороной по границе будущей Палестины и статусу палестинских беженцев. Однако проблему статуса Иерусалима до конца этого года решить вряд ли удастся. Израильтяне считают Иерусалим своей столицей. В 1967 году израильская армия заняла восточную часть города, находившуюся тогда под контролем Иордании. Палестинцы же не готовы подписывать соглашение о создании своего государства до тех пор, пока проблема Иерусалима не будет полностью решена. Они также хотят видеть этот город столицей своего будущего государства и настаивают на разделе Иерусалима на две части.

Вместе с тем Эхуд Ольмерт, который в 90-х годах был мэром Иерусалима и считался яростным противником раздела города, впервые намекнул на возможность подобного сценария. Вчера он заявил, что «те, кто хочет и дальше продолжать жить в Иерусалиме, соседствуя с 270 тыс. арабов -- жителей восточных районов, должны быть готовы к новым «бульдозерным терактам». Ольмерт напомнил о двух терактах, которые были совершены в городе жителями восточных пригородов Иерусалима в этом месяце, -- в обоих случаях нападавшие использовали не взрывчатку, а строительную технику.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина