Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
Батальон снимается с рельсов
Российские военные завершили работу в Абхазии
Сегодня Москва и Тбилиси получат шанс снять серьезный раздражитель в двусторонних отношениях. Батальон российских железнодорожных войск завершил работу в Абхазии. Там почти два месяца 400 военнослужащих восстанавливали 55 км железной дороги Сухуми--Очамчира, поврежденной во время конфликта 1992--1993 годов.

Российские воины-железнодорожники появились в Абхазии 31 мая. Москва объявила, что они прибыли с гуманитарной миссией, которая отвечает договоренностям, достигнутым в 2003 году тогдашними лидерами двух стран -- Владимиром Путиным и Эдуардом Шеварднадзе. Ввод железнодорожного батальона не был согласован с Грузией, которая назвала его «агрессивным актом» и предположила, что восстановленное полотно может быть использовано для переброски бронетехники и живой силы к грузинской границе.

Запад поддержал Грузию, но Россия оставила войска до тех пор, пока те не завершили восстановительную работу. Военные заменили 11 тыс. шпал, уложили 2 км нового пути, восстановили один тоннель, два больших моста, 44 малых и средних моста и эстакады.

Завтра восстановленный участок будет передан управлению Абхазской железной дороги. В поселке Дранда близ Сухуми состоится торжественное мероприятие, на котором будут поощрены военнослужащие, принимавшие участие в восстановительных работах. Они получат ценные подарки и награды от Минобороны России и командующего Железнодорожными войсками России. После этого батальон вернется домой.

Абхазия предлагала продлить миссию железнодорожников. «Еще есть фронт работ, -- заявил «Времени новостей» министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба. -- Мы за то, чтобы реконструировать полотно дальше, до границы России. Это может пригодиться для поставок на строительство олимпийских объектов в Сочи стройматериалов и иных грузов из Абхазии».

Но если бы российские железнодорожники задержались в непризнанной республике, это неминуемо привело бы к новым дипломатическим отношениям между Москвой и Тбилиси. «Наше критическое отношение к факту ввода военных и их пребывания в Абхазии не изменилось, -- заявил «Времени новостей» первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани. -- Россия действовала несогласованно с нами. Так с партнерами не поступают».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси