Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
Дадли уехал
Российские акционеры ТНК-ВР получили оперативное управление нефтяной компанией
Глава ТНК-ВР Роберт Дадли вчера покинул Россию, чтобы руководить компанией из-за рубежа. Об этом вечером сообщила пресс-служба ТНК-ВР. Она же распространила заявление г-на Дадли, в котором говорится: «Несмотря на наличие у меня действительного трудового договора, мне не удалось получить рабочую визу. Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, срок действия которой истекает в это воскресенье, является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний ТНК-BP в целом. Помимо хорошо известного спора акционеров, компания и я лично столкнулись с рядом беспрецедентных расследований, разбирательств, проверок и других сложностей. Настоящее решение принято мной после тщательного обдумывания, с учетом однозначных рекомендаций независимых юридических консультантов. При этом я продолжу исполнять свои функции генерального директора ТНК-BP и председателя правления. Я должен стремиться обеспечить непрерывность менеджмента в наилучших интересах всех акционеров в ожидании разрешения разногласий между консорциумом Alfa, Access, Renova (AAR) и BP».

Отъезд г-на Дадли (а накануне -- 60 технических специалистов компании) означает, что проблема с визой для него в обозримом будущем нерешаема: очевидно, он не может доказать, что его контракт является действующим (он истек 31 декабря прошлого года, но г-н Дадли считает его продленным согласно Трудовому кодексу, а российские акционеры ТНК-ВР -- недействительным согласно закону «Об акционерных обществах») и представить его в Федеральную миграционную службу для получения бизнес-визы. Такая ситуация дает карт-бланш российским акционерам ТНК-ВР. Ведь очевидно, что глава англо-российской компании, несмотря на его заявление, не сможет полноценно управлять компанией издалека. А потому российские партнеры могут попробовать через суд добиться его увольнения даже с поста временно исполняющего обязанности главы компании (г-н Дадли сейчас де-факто исполняет обязанности до момента назначения нового президента ТНК-ВР).

Впрочем, ВР обещает поддержку г-ну Дадли. Главный исполнительный директор компании Тони Хейворд вчера заявил: «Мы сожалеем, что г-н Дадли подвергся столь мощным нападкам, в силу чего был вынужден принять решение покинуть Россию. На посту главного управляющего директора он показал себя выдающимся руководителем, и мы по-прежнему будем оказывать ему полную поддержку в выполнении им его обязанностей по управлению совместным предприятием в интересах всех акционеров. ВР будет использовать все средства, имеющиеся в распоряжении компании, как в России, так и за ее пределами, для защиты своих законных интересов акционера, владеющего 50% акций ТНК-ВР. Эти меры включают подачу иска в арбитражный суд против ААR с требованием возмещения всех убытков, понесенных ВР в результате нарушения консорциумом акционерного соглашения».

Г-н Дадли в своем заявлении говорит о надежде на то, «административное давление на группу ТНК-ВР будет теперь ослаблено». А ВР в пресс-релизе указывает, что «с пониманием относится к позиции г-на Дадли, что продолжающееся запугивание, организованное Alfa Group, Access Industries и Renova, лишает его возможности выполнять свои функции главного управляющего директора ТНК-ВР».

Никаких подробностей о том, как будет строиться работа ТНК-ВР и ВР в обозримом будущем, компании не сообщили. Однако очевидно, что де-факто управление ТНК-ВР переходит в руки исполнительных директоров и по сложившейся практике представителей российских акционеров: руководить компанией будут Герман Хан (совладелец Alfa) и Виктор Вексельберг (Renova).

Таким образом, ВР теперь будет очень сложно удержать в руках 50-процентную долю ТНК-ВР. Ведь ни для кого не секрет, что скандал российских и британских акционеров начался из-за того, кто будет обладать контролем над нефтяной компанией, которую к тому же желает поглотить «Газпром». Российские власти уже дали понять, что вмешиваться в происходящее не будут. Однако комментарии на тему о том, что ВР не должна сдерживать экспансию ТНК-ВР на зарубежные рынки, кремлевские и правительственные чиновники уже дали. И после этих комментариев крайне трудно расценивать происходящее с ТНК-ВР как внутрикорпоративный конфликт.

Николай ГОРЕЛОВ