Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
Оседлать процесс
"Единая Россия" готова сформировать кадровый резерв за президента
Не успел президент России Дмитрий Медведев объявить кадровый призыв, как партия власти мгновенно на него откликнулась. Глава государства в среду провел совещание по вопросам формирования общероссийского резерва управленческих кадров, обещав лично формировать президентский кадровый резерв. А уже вчера председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что к осени этого года партия сформирует резерв управленческих кадров на руководящие должности всех уровней. Включая, надо полагать, и губернаторские, которые особо выделил как проблемные российский президент. При этом спикер Госдумы дважды упомянул имя Владимира Путина и ни разу -- Дмитрия Медведева.

«Требования к этим людям будут высокими, но так и должно быть в партии, которую возглавляет Владимир Путин», -- сказал Борис Грызлов журналистам. Спикер отметил, что формирование такого резерва -- задача, которая «неразрывно связана с реализацией Стратегии-2020». «Для успеха стратегии нужны специалисты, которые способны эффективно решать новые задачи экономического и социального развития», -- отметил Борис Грызлов.

При этом он напомнил, что программа «Единой России «Кадровый резерв -- профессиональная команда страны» находится еще на ранних этапах. В июне прошлого года проект был представлен Владимиру Путину и одобрен им. «Наш проект направлен на решение общегосударственных, а не только партийных, кадровых вопросов. Опыт «Единой России» сегодня важен еще и потому, что мы с самого начала сделали кадровый проект открытым не только для членов партии «Единая Россия», а также уделили особое внимание привлечению молодежи. В России не должно быть кадрового дефицита, о какой бы сложной работе ни шла речь», -- заметил г-н Грызлов.

Пока неизвестно, в какой мере новый президент будет опираться в своей кадровой политике на «Единую Россию», и не получится ли так, что партия Путина сформирует отдельный резерв для своего лидера -- премьер-министра России. «Я думаю, что Путин и Медведев кадровый резерв согласуют, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Никто не заинтересован в конфликте, потому что такой конфликт подорвет систему. Система основана на двоецентрии, соуправлении. А у нас, как в свое время сказал товарищ Сталин, кадры решают все. Я думаю, что будет иначе: «Единая Россия» может оказаться одним из источников того кадрового резерва, о котором говорит Медведев, но не эксклюзивным, каковым являлась КПСС. У нас есть еще и «Справедливая Россия», и предпринимательские объединения -- РСПП, «Деловая Россия», «Опора России». Просто «Единая Россия» может быть одним из крупнейших источников, потому что она консолидировала большинство федеральных и региональных элит».

«Выступление «Единой России» связано не с отношениями Путина и Медведева, а с тем, что она хотела бы так или иначе присоединиться к этому проекту и попытаться выступить в регионах своеобразным инструментом формирования кадрового резерва, показать региональным управленцам: идите к нам, и мы дадим вам карьерный рост, -- предположил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. -- Путинский кадровый резерв за эти годы был более-менее вычерпан, медведевский только формируется, и «Единая Россия» хочет оседлать этот процесс. Другое дело, это не так легко. Главная проблема в том, что сейчас названо два очень разных критерия для попадания в кадровый резерв. Это эффективность чиновника и его некоррумпированность. Понятно, что эффективный и некоррумпированный -- это не одно и то же. Чиновник может быть эффективным и коррумпированным, и наоборот. И до тех пор, пока не станет ясно, какой фактор ключевой, полноценный рекрутинг вести не получится».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство