Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
Бог с ними
Роман Абрамович возглавит чукотский парламент
Российский миллиардер Роман Абрамович, в начале июля наконец добившийся долгожданной отставки с поста губернатора Чукотки, не прощается с регионом. О его намерениях баллотироваться в депутаты парламента вчера во время инаугурации нового главы региона Романа Копина заявили главы муниципалитетов.

Мэр Анадыря Андрей Щегольков озвучил эту информацию в форме торжественного обращения к г-ну Абрамовичу: «Мы узнали о том, что вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сегодня мы узнали, что вы остаетесь». Теперь, надо полагать, город может отмереть.

Напомним, что г-н Копин был утвержден в должности 13 июля на заседании Чукотской думы. Одновременно парламентарии попросили г-на Абрамовича присоединиться к депутатскому корпусу и занять пост спикера. Этот пост как раз оказался вакантным в связи с тем, что председатель регионального законодательного собрания округа Василий Назаренко был вынужден досрочно сложить полномочия по состоянию здоровья. Довыборы в парламент Чукотки, по имеющейся информации, назначены на 12 октября. Сомневаться в их исходе не приходится: любой политик мог бы позавидовать популярности Романа Абрамовича среди населения Чукотки, значительная часть которого, согласно социологическим опросам, считала его живым богом.

За время своего губернаторства г-н Абрамович минимум дважды собирался покинуть этот пост и в 2006 году обращался с просьбой об отставке к президенту Владимиру Путину, но тогда глава государства его не отпустил. Только в июле нынешнего года уже новый президент Дмитрий Медведев удовлетворил прошение Романа Абрамовича, но, как выясняется теперь, отставка была "частичной".

Сразу после отставки хозяин лондонского футбольного клуба «Челси» публично заявил, что продолжит инвестиции в чукотскую экономику. Эту информацию подтверждал, в частности, новый губернатор г-н Копин. Но, видимо, одних обещаний оказалось недостаточно.

«Скорее всего переход Абрамовича на пост спикера региональной Думы было одним из ключевых условий того, что его все-таки отпустят с поста губернатора», -- предположил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский. Дальнейшую роль олигарха в судьбе Чукотки эксперт метафорически сравнил с другим успешным проектом г-на Абрамовича -- нидерландским специалистом Гусом Хиддинком в роли тренера сборной России по футболу: «Теперь бывший губернатор станет своего рода тренером-консультантом той команды, которую он там оставил во главе с новым губернатором, продолжит помогать региону, реализуя начатые программы и ту долгосрочную стратегию развития Чукотки, разработка которой была недавно закончена».

Г-н Бадовский также отметил, что в должности спикера местной Думы бизнесмен «останется налоговым резидентом Чукотки» и в этом качестве тоже будет подпитывать экономику региона. Таким образом, оба Романа, Абрамович и Копин, имеют неплохие шансы впервые апробировать на региональном уровне систему тандемократии, при которой уходящий со своего поста лидер заранее готовит преемника, а потом перемещается на более низкую должность, сохраняя реальный контроль над ситуацией.

Новые политические планы г-на Абрамовича неожиданно пересеклись с темой формирования резерва управленческих кадров, о чем в среду говорил президент Дмитрий Медведев, а вчера -- «Единая Россия». Глава государства предложил, в частности, привлекать к управлению наиболее достойных представителей бизнеса. Эта идея нашла живой отклик в экспертной среде. «Выходцы из бизнеса зачастую используют свое новое служебное положение в собственных интересах, -- пожаловался корреспонденту «Времени новостей» генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. -- Пока у нас только один губернатор отдал своему региону -- Абрамович. Остальные берут». По мнению аналитика, удачный чукотский опыт нуждается в распространении на другие субъекты федерации: «Олигархов у нас много, каждому по региону, есть Магадан с Колымой». Официально о намерении российских миллиардеров поднимать Колыму пока ничего не сообщалось. Но если такое предложение поступит, вряд ли кто-то из них решится отказаться.

Наталья РОЖКОВА