Время новостей
     N°132, 24 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2008
Нефтяная дружба
Чавес позвал Лукашенко на энергетический бой с империализмом
Главным итогом вчерашнего визита в Минск президента Венесуэлы Уго Чавеса стала договоренность о расширении сотрудничества двух стран в энергетике. Компании «Белоруснефть» и "Петролеос де Венесуэла" подписали меморандум о присоединении трех дополнительных месторождений к совместному предприятию по добыче нефти. «Мы имеем потенциал добывать 2 млн тонн нефти в год», -- сообщил белорусский вице-премьер Владимир Семашко.

Минск начал активное развитие связей с Каракасом в 2006 году, когда стало очевидно, что российские энергоносители для Белоруссии будут дорожать. Эту уже третий визит Уго Чавеса в белорусскую столицу. СП по добыче нефти было создано в декабре 2007 года во время поездки в Венесуэлу президента Александра Лукашенко. По словам вице-премьера Семашко, в этом году Белоруссия рассчитывает добыть в Венесуэле 640 тыс. тонн нефти, за последние пять месяцев было добыто 370 тыс. тонн.

Белоруссия намерена продавать венесуэльскую нефть на американском континенте, а вырученные деньги использовать для приобретения российских энергоресурсов. Минск также рассчитывает на увеличение поставок в Венесуэлу минеральных удобрений, являющихся одной из основных статей белорусского экспорта.

По утверждению Уго Чавеса, развитие контактов между Минском и Каракасом будет происходить на фоне провала «гегемонистских претензий империализма». "Поборемся вместе против одного врага -- империализма. Это империализм Соединенных Штатов и тех стран, которые являются их лакеями. Мы побеждаем и обязательно победим", -- убежден президент Венесуэлы.

Белорусский президент не остался в долгу, вручив коллеге орден Дружбы народов и заявив о стратегическом партнерстве между двумя странами. "Мы знаем твои планы по возрождению Венесуэлы и благодарны за то, что с распростертыми объятиями приглашаешь белорусских специалистов участвовать в реализации планов по обеспечению независимости твоей страны", -- сказал он, обращаясь к гостю.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск