Время новостей
     N°131, 23 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2008
Конец самодеятельности
Министрам не дали выступить в Сингапуре
Глава российской дипломатии Сергей Лавров прибыл в Сингапур для участия в мероприятиях Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На встрече Россия--АСЕАН будут обсуждаться совместные действия на ближайшие годы. А на сессии регионального форума АСЕАН по безопасности российский министр обсудит с коллегами, в том числе на отдельной встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс, ядерные проблемы Кореи и Ирана.

Сегодня в Сингапуре состоится неформальная встреча глав МИДов шести стран, участвующих в переговорах по корейской ядерной проблеме, -- это две Кореи, Россия, США, Китай и Япония. Кондолиза Райс впервые встретится с главой северокорейской дипломатии Пак Ы Чуном -- ранее она избегала общения с коллегой, хотя в 2004 году с ним встречался ее предшественник Колин Пауэлл. АСЕАН также готова сделать шаг навстречу Северной Корее и принять ее в Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор). В него уже входят Россия, Китай и Индия, а также Южная Корея. Пхеньян поставит подпись под договором завтра.

Вчера главы МИДов стран АСЕАН так и не смогли помирить Таиланд и Камбоджу. Объявленное в начале июля решение ЮНЕСКО удовлетворить заявку Камбоджи и включить в реестр Всемирного наследия древний храм Преах Вихеар вызвало жесткую реакцию в Бангкоке -- Таиланд послал войска в пограничный район, где расположен памятник. Обе страны претендуют на храм и прилегающую к нему землю площадью 4,6 кв. км, хотя в 1962 году Международный суд отдал эту территорию Камбодже. Власти Камбоджи из-за действий Таиланда сейчас просят ООН созвать экстренное заседание Совбеза.

Сингапурские хозяева отменили традиционный гала-концерт с участием прибывших на мероприятие глав МИДов. Генсек АСЕАН Сурин Питсуван пояснил, что «некоторые делегации готовятся к концерту столь серьезно, что остальным участникам было неудобно с ними соревноваться». По его словам, «доходило до того, что некоторые делегации держали свои сценарии в секрете и даже репетировали в туалетных комнатах, чтобы переиграть остальных».

В 2005 году в Лаосе звездой смотра дипломатической самодеятельности стал Сергей Лавров. Он вышел на сцену в костюме межпланетного злодея Дарта Вейдера из голливудской киносаги "Звездные войны" и исполнил песню из рок-оперы «Иисус Христос -- суперзвезда». На этот раз гостей будут развлекать профессиональные актеры.

Александр ТИМОФЕЕВ