Время новостей
     N°131, 23 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2008
«Очень редкий, но желательный гость»
Юлия Тимошенко дала Алексею Миллеру возможность почувствовать «надежного партнера»
Спонтанная командировка главы «Газпрома» Алексея Миллера в Киев прошла в атмосфере давно не виданного в газовых отношениях России и Украины позитива. При этом содержательная часть переговоров (если не считать таковой обильные взаимные комплименты) с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем правления «Нафтогаза» Олегом Дубиной полностью осталась за кадром. Известно лишь то, что стороны, как и предполагала газета «Время новостей», начали обсуждать условия долгосрочного контракта на поставку газа с 2009 года и возможные корректировки действующего до 2011 года договора о транзите.

Визит даже пришлось слегка растянуть. Запланированная на вторую половину дня встреча г-на Миллера с президентом Украины Виктором Ющенко «съехала» на поздний вечер из-за того, что глава государства давал в генпрокуратуре показания по делу об отравлении в 2004 году. При этом накануне приезда газпромовской делегации г-н Ющенко встречался с немецким канцлером Ангелой Меркель и заявил, что «обсуждать цены на газ» не президентское дело.

Похоже, что руководство России сделало ставку на выстраивание партнерских отношений в Киеве именно с Юлией Тимошенко. Продиктовано ли это исключительно предчувствием ее победы в политической схватке на Украине или премьер пообещала и в своем нынешнем качестве некие политические и экономические уступки, пока неясно. Да и не столь важно. Факт смены политических предпочтений Москвы в отношении киевской верхушки уже сам по себе выглядит весьма необычно. Со времени ухода г-жи Тимошенко в жесткую оппозицию сначала к Кучме, а потом к правительствам Еханурова и Януковича ее контакты с руководством России никогда даже не пахли возможным партнерством.

О предполагаемом визите г-на Миллера на Украину стало известно накануне, после того он обсудил вопросы поставок газа Киеву со следующего года с Дмитрием Медведевым. Поручение провести предметные переговоры с Юлией Тимошенко, по информации «Времени новостей», глава «Газпрома» получил непосредственно от премьер-министра Владимира Путина. Соответствующий наказ появился после того, как глава кабинета министров Украины в минувшую пятницу позвонила своему российскому коллеге.

Открытое для прессы начало встречи Юлии Тимошенко с г-ном Миллером было насыщено добрыми словами с обеих сторон. Премьер, как передает издание «Украинская правда», отметила, что глава «Газпрома» «очень редкий, но желательный гость в Украине». Она повторила обещания, данные ранее Владимиру Путину, что кабмин будет делать все, чтобы придерживаться договора и не наращивать долги, и выразила готовность решить все проблемы, которые возникли в прошлом. «Чтобы вы почувствовали нас как надежного партнера», -- добавила она, улыбаясь Миллеру.

Председатель правления газового концерна не остался в долгу: «Диалог идет очень хорошо. Мы постоянно общаемся по телефону (с руководством «Нафтогаза». -- Ред.), и ситуация находится под постоянным мониторингом. Работа идет конструктивно, несмотря на сложные вопросы. Мы открыты и настроены на дружеский диалог с «Нафтогазом», касающийся физических поставок газа и возвращения прежде поставленного газа». Говоря о том, что Украина полностью выполняет все обязательства по транзиту газа, г-н Миллер не удержался и процитировал Владимира Путина: «Все идет ритмично, в рабочем режиме». Напомним, что «ритмичности» в расчетах за газ и выстраивании конструктивных отношений российский премьер требовал от Юлии Тимошенко во время их первой встречи в мае.

Впрочем, у «Нафтогаза» по-прежнему есть значительные долги за поставленный газ (свыше 800 млн долл.). Но когда выстраивается политический альянс, о таких мелочах говорить не принято.

Перед тем как пресса была удалена из зала переговоров, Алексей Миллер сообщил, что пришло «время обсудить цену на 2009 год и перспективы дальнейшего сотрудничества на долгосрочный период».

По итогам встречи «Газпром» и «Нафтогаз» распространили согласованное сообщение, в котором о результатах беседы не сказано ни слова. А представители компаний дружно отказались давать дополнительные комментарии.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине