Время новостей
     N°131, 23 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2008
Щепетильная Райс
Обаму предостерегли против повторения ошибок СССР
16 августа претенденты на пост президента США Джон Маккейн и Барак Обама впервые выступят вместе на христианском форуме в Лейк-Форест, Калифорния. Организатор встречи проповедник Рик Уоррен позвонил политикам, еще ни разу не появлявшимся вдвоем на публике, и те его приглашение приняли. 71-летнего сенатора-республиканца Маккейна и сенатора-демократа Обаму (4 августа ему исполнится 47 лет) утвердят на партсъездах как официальных кандидатов в президенты соответственно в начале сентября и в конце августа.

Обама в рамках предвыборной кампании встретился вчера в Аммане с королем Ирдании Абдаллой, а до этого он побывал в Ираке, Саудовской Аравии и Кувейте. Сегодня у него переговоры в Израиле, а в конце недели -- в Германии, Франции и Великобритании. В Кабуле 20 июля на переговорах с президентом Хамидом Карзаем сенатор сказал, что Афганистан должен стать «главным фронтом борьбы с терроризмом».

Но известный американский политолог Збигнев Бжезинский как сторонник Обамы предостерег его, что проблему не решить одним вводом в Афганистан дополнительно 10 тыс. американских солдат: «Мы рискуем повторить ошибку СССР, положившегося на коммунистическую афганскую элиту». 80-летний ветеран призвал Обаму «не переоценивать привлекательность демократической афганской элиты», заметив, что «афганское общество глубоко консервативно и сопротивляется кардинальным переменам».

Госсекретарь в нынешней республиканской администрации Кондолиза Райс как раз перед началом заграничного турне Обамы запретила посольствам США «во избежание нарушения закона» устраивать для претендентов на пост президента публичные мероприятия и «превышать необходимый минимум при использовании официальных фондов». Дипмиссиям разрешено лишь предоставлять сведения, необходимые для охраны претендентов, и «минимальную организационную помощь». Ранее Райс назвала успехи, достигнутые Обамой в президентской гонке, «большим достижением американской демократии».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США