Время новостей
     N°129, 21 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2008
Проверка на ПРОчность
Польский президент хочет погасить конфликт с МИДом
Переговоры Варшавы и Вашингтона о размещении в Польше десятка ракет-перехватчиков американской системы противоракетной обороны (ПРО) остановились из-за разногласий в польской правящей элите. Об этом сообщила вчера со ссылкой на дипломатические источники польская радиостанция РМФ. Глава МИД Польши Радослав Сикорский якобы решил не подписывать соглашение с администрацией Джорджа Буша, чтобы решить вопрос уже с новым хозяином Белого Дома. Президентские выборы в США пройдут в ноябре, а смена власти состоится в январе 2009 года. Президент Польши Лех Качиньский не согласен с этой позицией и хочет заключить противоракетную сделку как можно скорее.

Польский премьер Дональд Туск, занявший пост осенью 2007 года, замедлил темп переговоров с США, потребовав в качестве условия для размещения базы ПРО помощь в переоснащении польской армии на миллиарды долларов. Президент Качиньский был раздосадован, но поделать ничего не мог, поскольку в Польше основные полномочия в области внешней политики находятся в руках премьера. Между двумя ветвями власти наметился раскол, но 19 июля руководитель польского Бюро национальной безопасности Владислав Стасяк неожиданно заявил, что президент «готов поддержать все решения», представленные премьером и министром иностранных дел в области размещения американской ПРО. Президентское окружение дало понять, что хочет перемирия в споре между Качиньским и Туском.

Днем ранее, в пятницу, 18 июля, польские СМИ взахлеб обсуждали ссору, которая произошла в стенах Бюро национальной безопасности между президентом Качиньским и главой польской дипломатии Сикорским. Если судить по опубликованной стенограмме, президент был крайне недоволен отсутствием результатов на переговорах с США. По тону беседа напоминала допрос. Главу МИДа припугнули Государственным трибуналом и потребовали отчета о контактах с американскими политиками из Демократической партии, претендующей на победу на президентских выборах. Польские политики восприняли эту новость с возмущением. Вице-спикер сейма Стефан Неселовский, представляющий правящую «Гражданскую платформу», заявил, что с министром нельзя говорить как с преступником: «Президент теряет контакт с действительностью. На месте Сикорского я перевернул бы стол и ушел».

Польские информированные источники "Времени новостей" сообщают, что договор и декларация о военном сотрудничестве между Варшавой и Вашингтоном почти готовы. Большинство польских требований удовлетворены -- американская база не будет иметь экстерриториального статуса, а среди ее руководства будет польский командир. Польша получит доступ к разведданным США, включая информацию с радаров. Предполагаются визиты на базу российских инспекторов в обмен на посещение польскими представителями российских объектов. США гарантируют Польше защиту от баллистических ракет, но дискуссионным остается вопрос о необходимости размещения американских комплексов «Пэтриот» для защиты от российских ракет, которые Москва обещала нацелить на базу ПРО США. Вашингтон уверяет, что опасности нет, и предлагает раз в квартал на месяц привозить из Германии в Польшу батарею «Пэтриотов». Варшава настаивает на их постоянной дислокации, и этот спор способен завести переговоры в тупик.

В качестве резервной площадки американцы могут рассчитывать на Литву. На днях литовский президент Валдас Адамкус сказал журналистам, что пока Вильнюс не ведет с США переговоров по ПРО, но «в случае необходимости мы готовы вместе с союзниками участвовать в ее размещении». Пресс-секретарь президента Рита Грумадайте пояснила, что ничего нового г-н Адамкус не сказал и позиция Вильнюса остается прежней: «Литва не участвует в переговорах по этому вопросу и желает успеха переговорам между США и Польшей о размещении ракет-перехватчиков на территории этой страны». Она заметила, что если бы вопрос о размещении базы ПРО в Литве действительно возник, то он обсуждался бы, «но пока этот вопрос не возник».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава