Время новостей
     N°129, 21 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2008
Товарищ по оружию
Президент Венесуэлы приезжает в Россию с "военным" визитом
Сегодня к концу дня в аэропорту Внуково-2 приземлится самолет президента Венесуэлы Уго Чавеса. Начинается его двухдневный визит в Россию, который дипломаты уже назвали оружейным, поскольку ожидается подписание нескольких контрактов на поставку российского оружия.

Сам президент Венесуэлы целью своей нынешней поездки в Москву считает установление «отношения дружбы и политического доверия» с российским руководством. Об этом он заявил в субботу в своем родном штате Баринас. В последний раз президент Венесуэлы приезжал с визитом в Россию при президентстве Владимира Путина, в июне прошлого года. Тогда Чавес посетил Москву и Ростов-на-Дону.

То, что "товарищ Чавес" приехал по приглашению российского руководства, подтверждает намерение Москвы усилить экономическое присутствие в Латинской Америке. В том числе через поставки вооружения и военной техники. Основные моменты нынешнего визита как раз и связаны с ожидаемым подписанием договоров о поставках российских вооружений для армии Венесуэлы.

Как ожидается, в ходе переговоров будет рассмотрен вопрос о приобретении Венесуэлой партии танков российского производства. Скорее всего это будут Т-90С. Стороны могут обсудить поставки трех дизель-электрических российских подводных лодок проекта 636 Kilo class -- по классификации НАТО или "Варшавянка" -- по российской классификации. Из систем ПВО Венесуэлу интересует зенитный ракетный комплекс "Тор-М1" (речь идет о двух десятках таких систем), из транспортных самолетов -- Ил-76, Ан-72 и Ан-74. По предварительным оценкам, суммарная стоимость этих контрактов превысит 1млрд долларов.

В перспективе Венесуэла планирует закупить еще шесть неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения. Российский госпосредник «Рособоронэкспорт» предлагает Венесуэле патрульные катера проекта 14310 "Мираж", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э", подвижные береговые ракетные комплексы для поражения надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 км.

Планируется также подписать контракты на создание в Венесуэле технических сервисных центров по обслуживанию ранее поставленных из России оружия и боевой техники. Давно ведутся переговоры о поставке в эту латиноамериканскую страну патрульных самолетов, создаваемых на базе Ил-114. По предварительным договоренностям Каракас планирует закупить до 20 самолетов этого типа. Известно, что Россия получила от Венесуэлы заявку на приобретение вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», однако их поставка может начаться не раньше второй половины 2009 года, -- на первом этапе это будет десять машин.

Напомним, что в Венесуэлу Россия уже поставила стрелковое оружие, в частности 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, оборудование для двух заводов -- по лицензионной сборке автоматов Калашникова и производству боеприпасов к ним. Оба предприятия сейчас строятся. Также успешно реализуется контракт на поставку 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 российских вертолетов -- 34 Ми-17В-5, десяти Ми-35М и трех Ми-26Т. Суммарная стоимость ранее подписанных контрактов -- около 4 млрд долларов.

В Венесуэле разработана программа перевооружения армии, рассчитанная до 2012 года. На закупки оружия и боевой техники планируется потратить более 30 млрд долл. Россия может предоставить Венесуэле кредит на сумму порядка 800 млн долл. «Венесуэла будет продолжать закупать российскую военную технику», -- подтвердил накануне визита в Москву Уго Чавес. Кстати, он объявил о намерении создать российско-венесуэльский банк, который будет финансировать двусторонние проекты. В российском оборонно-промышленном комплексе утверждают, что "по ряду оружейных контрактов все вопросы уже согласованы и их подписание вполне может быть приурочено к приезду в Москву Уго Чавеса".

Военные аналитики рассматривают визит венесуэльского лидера и в таком аспекте: американцы активно играют на постсоветском пространстве, например на Украине и в Грузии, а Россия попробует играть в Латинской Америке. Уго Чавес дружен практически со всеми государственными лидерами Латинской Америки. А Боливия и Эквадор, например, откровенно политически ориентированы на социалистические эксперименты Венесуэлы. Эти государства, хотя и существенно беднее богатой нефтью Венесуэлы, также могут стать потребителями российского оружия.

Николай ПОРОСКОВ