Время новостей
     N°126, 16 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2008
Обошлись без международного суда
Индонезия и Восточный Тимор договорились забыть недавнее прошлое
Индонезия и Восточный Тимор совместно сожалеют по поводу тех преступлений против человечности, что последовали за референдумом о независимости, проведенным тиморцами в 1999 году. "Правительства Индонезии и Восточного Тимора выражают глубокое сочувствие всем сторонам и всем жертвам -- всем, кто тогда прямо или косвенно получил физические или нравственные увечья», -- сказано в опубликованном заявлении правительств двух стран.

Этот документ был обнародован после встречи на острове Бали президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно с президентом Восточного Тимора Жозе Мануэлем Рамуш-Ортой и премьером Жозе Шананой Гужмау. В знак примирения Юдхойоно крепко пожал тиморским лидерам руки, сказав: «Мы глубоко сожалеем о случившейся трагедии, приведшей к утрате многих жизней и собственности». Президент пообещал и дальше проводить реформирование индонезийских спецслужб, ответственных за большую часть совершенных в 1999 году преступлений на Тиморе.

Независимость Восточного Тимора от Португалии была провозглашена в 1975 году, но эту часть острова тут же оккупировали индонезийские войска. Длилась оккупация более 20 лет, и только в мае 1999 года при содействии ООН было подписано двустороннее соглашение по проведению референдума об отделении от Индонезии. Он прошел 30 августа 1999 года под контролем ООН и принес победу сторонникам независимости, но в те же дни жители тиморской столицы Дили подверглись массовым безжалостным преследованиям со стороны военных из числа сторонников сохранения территории в составе Индонезии -- убийствам, пыткам, сексуальному насилию, погромам и поджогам их домов.

После 2002 года, когда ООН провозгласила независимость Восточного Тимора, западные страны в Совбезе ООН начали прощупывать почву для международного расследования событий 1999 года, унесших, по данным ООН, около тысячи жизней. Но в 2005 году власти Индонезии и Восточного Тимора сформировали неправительственную комиссию по установлению истины и дружбы. В прошлом месяце в своем докладе она возложила ответственность за трагедию на индонезийские спецслужбы и тех горожан Дили, которые выступали за сохранение Восточного Тимора в составе Индонезии.

Виктор ВОЛОДИН