Время новостей
     N°126, 16 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2008
Четыре врага Фемиды
Дмитрий Медведев готов изменить положение судей в обществе
Российскую судебную систему ждут большие перемены. В скором времени граждане смогут получить компенсацию за плохую работу судов, а сами судьи станут отвечать за свою работу в судебном же порядке. Вчера на совещании, посвященном развитию судебной системы, президент Дмитрий Медведев предложил разработать закон о возмещении ущерба, причиненного гражданам в результате ущемления их права на разумные сроки судопроизводства. «Принципиальный вопрос -- своевременное исполнение судебных актов. Деятельность по исполнению судебных решений имеет свои законные и организационные формы. Реальная ситуация отстает от европейских стандартов», -- считает глава государства. Впрочем, данное предложение президента новым назвать нельзя. Верховный суд еще в конце прошлого года разработал соответствующий законопроект, который был одобрен и президентом Путиным, и Советом Европы.

Совершенствованию судебной системы Дмитрий Медведев уделяет особое внимание. Обеспечение независимости судебной власти и борьба с коррупцией были ключевыми положениями его предвыборной кампании. И, став президентом, г-н Медведев об этом не забыл. Это уже второе совещание, посвященное данной теме, за последние два месяца. На предыдущем было принято решение организовать рабочую группу под руководством начальника Главного правового управления президента Ларисы Брычевой. Эта группа должна была к 1 сентября 2008 года подготовить предложения по повышению качества функционирования судебной системы и обеспечению ее независимости. Но, учитывая важность вопроса, группа поработала с опережением графика. «Сегодня мы уже можем обсудить конкретные предложения, которые поступили не только от вас, но и от научных институтов, общественных организаций и просто граждан», -- сказал, обращаясь к собравшимся, г-н Медведев.

«Исходная позиция остается неизменной: в России создана вполне работоспособная система судебных органов, способная защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц», -- убежден он. «Мы имеем обновленное в соответствии с Конституцией и международными обязательствами процессуальное законодательство», -- отметил глава государства. «Вместе с тем правоприменительная практика выявила целый ряд недостатков. И нам необходимо эти недостатки устранить», -- поставил перед собравшимися задачу президент.

По мнению Дмитрия Медведева, у российской судебной системы есть четыре врага. Первый -- фактический уровень независимости судей. «Совершенно очевидно, что (на судей. -- Ред.) оказывается давление, влияние, используется административный ресурс, а зачастую и прямой подкуп», -- признал президент. Вторая проблема -- необоснованно затянутые сроки судопроизводства, третья -- несвоевременность исполнения судебных решений. И наконец, самый страшный враг -- это коррупция. «Коррупция опасна всегда, но применительно к судебной системе опасна исключительно», -- подчеркнул президент. Следует напомнить, что теме борьбы с коррупцией посвящена добрая половина его выступлений, в стране разработан национальный антикоррупционный план.

После вчерашнего совещания председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов рассказал, что «по результатам будут приняты решения, касающиеся конкретных аспектов нашей работы. Речь пойдет о довольно значительных изменениях, о статусе судей, порядке их назначения, неприкосновенности судей». Его коллега, глава Конституционного суда Виктор Зорькин добавил, что на совещании речь шла «о статусе судей, чтобы, с одной стороны, была гарантирована их независимость, а с другой -- чтобы они не превратились в изолированную замкнутую касту, которая уходит от ответственности».

Кроме того, рассказал г-н Зорькин, обсуждался «механизм вхождения в должность судьи, освобождения от должности, движения по служебной лестнице, вопросы, касающиеся рассмотрения дел в судах общей юрисдикции, выполнение стандартов Конституции, чтобы не было затяжек в рассмотрении дел и чтобы не было неисполнения решений судов». По словам г-на Иванова, на совещании также обсудили вопросы возмещения вреда гражданам, которые пострадали в результате неправосудных судебных актов или ненадлежащего исполнения постановлений.

Законопроект "О возмещении государством вреда, полученного вследствие нарушения разумных сроков рассмотрения дел и неисполнением вступивших в силу судебных решений" был разработан Верховным судом РФ еще в конце прошлого года. Как сообщил тогда председатель ВС Вячеслав Лебедев, согласно этому проекту граждане могут обращаться за компенсацией нарушенных прав не в Европейский суд по правам человека, который считает эту категорию жалоб основной проблемой российской правовой системы, а непосредственно в национальные суды. Эта инициатива была одобрена еще президентом Владимиром Путиным, а сам законопроект ВС отправлял в Совет Европы, где он получил самую высокую оценку. А всего месяц назад, 10 июня, на очередном совещании советов судей регионов России г-н Лебедев рассказал, что данный законопроект будет не только включать в себя два вышеназванных аспекта, но и предусматривать компенсацию по суду за нарушения прав, которые гарантированы Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

«В целом нам необходимо находить свои пути развития судебной системы, а не причесывать все под гребенку, тем более что в России своя специфика», -- подвел итог г-н Зорькин.

Вера СИТНИНА,
//  читайте тему  //  Судебная система России