Время новостей
     N°125, 15 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2008
Неласковый бриз
Солдаты США учат Украину натовским стандартам
Начавшиеся вчера на Украине военно-морские учения с участием США и других стран НАТО могут стать дополнительным источником напряженности в российско-украинских отношениях и поводом для углубления раскола между сторонниками и противниками курса на членство в Североатлантическом альянсе среди украинцев. Учения "Си Бриз-2008" продлятся до 28 июля, они будут проходить на территории Одесской и Николаевской областей, а также в Крыму и прилегающей к полуострову акватории Черного моря. На 23 и 24 июля запланированы высадки воздушного и надводного десантов.

Одесский областной суд запретил на время учений проведение любых политических акций. Однако активисты Прогрессивной соцпартии Украины и Компартии не испугались и установили в знак протеста более 80 палаток возле полигона в поселке Черноморское Одесской области. По данным июньского соцопроса, проведенного украинским Центром Разумкова, число противников вступления страны в НАТО выросло до 60% против 53% в феврале, тогда как ряды сторонников остались на прежнем уровне -- 21%.

Учения «Си Бриз» проводятся на Украине ежегодно с 1997 года, но два года назад противникам вступления в НАТО удалось их сорвать. В мае--июне 2006 года протестующие заблокировали в Феодосийском порту военные грузы, предназначенные для участвующих в «Си Бриз» американцев, которым пришлось вернуться восвояси. В тот раз Верховная рада не дала согласия на проведение маневров, а президент Виктор Ющенко безуспешно пытался организовать «Си Бриз-2006» на основании собственных указов.

В апреле этого года Верховная рада разрешила допустить на территорию Украины для участия в «Си Бриз-2008» около тысячи военнослужащих США, 15 иностранных кораблей, две подводные лодки, четыре транспортных самолета и четыре вертолета. Помимо американцев и украинцев в учениях примут участие военные из других стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Румынии, Турции и Франции. С украинской стороны учениями руководит первый заместитель командующего ВМС вице-адмирал Виктор Максимов, с американской -- контр-адмирал ВМС США Джон Мур.

Виктор Максимов заявил, что «Си Бриз-2008» станет «новым шагом в укреплении доверия и сотрудничества между США и Украиной», пояснив, что «это миротворческие учения, в ходе которых будут отрабатываться вопросы, связанные с гуманитарными операциями». Минобороны Украины заявило, что целью маневров будет «отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения миротворческой операции». Но в России к этим объяснениям относятся настороженно. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов вчера заметил, что проведение учений «Си Бриз-2008» с участием сил НАТО «не только приведет к осложнению и без того непростых российско-украинских отношений, но и будет способствовать усилению военно-политической напряженности во всей Европе».

Александр ТИМОФЕЕВ