Время новостей
     N°125, 15 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2008
Усмановым заинтересовались в Казахстане
«Металлоинвест» рассматривает варианты объединения с «Казахмысом»
Медная корпорация «Казахмыс» ведет переговоры с «Металлоинвестом» Алишера Усманова о возможной сделке по слиянию. Об этом вчера сообщила The Financial Times на своем сайте Alphaville без ссылок на источник такой информации. «Казахмыс» вчера лишь отметила, что ведет «очень предварительные переговоры» о возможной сделке с третьей стороной, которые «могут или не могут привести к тому, что «Казахмыс» будет сделано предложение о слиянии». Кроме того, компания отмечает, что пока еще нет никакой определенности относительно условий сделки, ее структуры, так же как пока еще не достигнуто никакого соглашения между сторонами. «Любая сделка должна будет получить одобрение акционеров», -- говорится в сообщении казахстанской компании. В «Металлоинвесте» же вообще отказались от комментариев.

Впрочем, рынку хватило даже такой скудной информации: акции казахстанской корпорации после новости взлетели на Лондонской бирже металлов (LME) на 8,2%, до 1544 пенсов. По данным FT, сделку планируется провести таким образом, чтобы после объединения активов г-н Усманов смог получить в новой компании контрольный пакет акций. Капитализация объединенной компании может составить около 50 млрд долл. Одним из финансовых консультантов сделки выступит Lehman Brothers. По мнению экспертов, эта сделка может автоматически сделать «Металлоинвест» рыночной компанией и стать альтернативой проведения IPO. Это важно в свете возможного объединения «Норильского никеля» и «Металлоинвеста», о котором акционеры компаний -- глава «Интерроса» Владимир Потанин и г-н Усманов заявили еще в конце мая. Бизнесмены тогда договорились за пять лет создать мирового лидера в отрасли.

«Казахмыс» является крупнейшим в Казахстане производителем меди. Корпорация специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья, других цветных и драгоценных металлов, добыче угля. В нее входит четыре производственных объединения: «Жезказганцветмет», «Балхашцветмет», «Востокцветмет», «Карагандацветмет». 10 июля стало известно, что государство получит 15% «Казахмыса», а взамен передаст медной компании 7,66% акций горнодобывающей компании Eurasian Natural Resources Corporation Plc. (ENRC), которая в начале года сама выступала с предложением купить «Казахмыс».

«Металлоинвест» является одной из самых быстроразвивающихся российских компаний. Холдинг добывает железную руду, производит сталь и перерабатывает металлолом. В «Металлоинвест» входят Михайловский и Лебединский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат, «Уральская сталь». Основными акционерами холдинговой компании «Металлоинвест» являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%). Этой осенью г-н Усманов планирует в ходе IPO разместить на Московской и Лондонской биржах до 25% акций холдинга. Пока же капитализация «Металлоинвеста» оценивается экспертами в размере 25--30 млрд долларов.

Как известно, г-н Усманов уже давно хочет объединить свои активы с одним из крупных игроков. Впрочем, пока «Металлоинвесту» не удалось вступить ни в один альянс. Еще в 2005 году его представители лоббировали идею создания Евразийской горно-металлургической компании на базе российских, казахстанских и украинских ГОКов, которая так и осталась нереализованной. А год назад было анонсировано намерение «Металлоинвеста» объединить свои активы с украинской группой «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Но и эти переговоры не привели к успеху -- у сторон не сформировалось единой позиции по стоимости активов и распределении акционерного капитала. О продвижении переговоров с «Норникелем» также известно немного. Пока же Олег Дерипаска -- один из основных акционеров объединенной компании РУСАЛ (владеет в «Норникеле 25% плюс две акции) -- не готов вступать в переговоры по объединению компаний.

Как считают эксперты, основной трудностью для «Металлоинвеста» в новой сделке может стать его непубличность. Это может привести к тому, что стороны попросту не сойдутся во мнении относительно оценки сделки, как это случилось у «Металлоинвеста» с ИСД. Поэтому многие эксперты настаивают на том, что отмена IPO -- нелогичная вещь. Оно может еще сыграть на руку г-ну Усманову и при обсуждении возможных деталей объединения с «Норникелем».

Ирина ЦЫРУЛЕВА