Время новостей
     N°125, 15 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2008
Посольства России остались без послов
Дмитрий Медведев придет в МИД
«Энергичная внешняя политика -- важнейший ресурс дальнейшего поступательного развития России» -- таков девиз открывающегося сегодня в МИДе двухдневного совещания российских послов и постоянных представителей при международных организациях. Для участия в нем в Москву из многих стран мира прибыли главы зарубежных дипломатических миссий России. По сведениям «Времени новостей», подготовка этого уже традиционного форума в этом году шла с особой тщательностью. В здании на Смоленской площади вчера ощущалось волнение.

Центральное место на форуме займет посвященное внешней политике программное выступление главы России Дмитрия Медведева. Оно должно поставить точку в еще продолжающихся среди отечественных и зарубежных политологов спорах о том, не перейдет ли внешняя политика в ведение премьера Владимира Путина. Эти споры идут, несмотря на тот факт, что внешняя политика России по Конституции -- прерогатива президента, и невзирая на уже выдвинутые президентом Медведевым международные инициативы.

Совещания российских послов и постпредов при международных организациях проводятся на Смоленской площади обычно летом раз в два года. Для мировой дипломатической практики это распространенная форма работы. Но российский форум стал вызывать повышенный интерес с нынешнего десятилетия, когда экс-президент России Владимир Путин заложил традицию регулярного выступления на нем главы страны.

Экс-президент России Владимир Путин выступал на Смоленке трижды: в 2002, 2004 и 2006 годах. Первый же глава России Борис Ельцин регулярными встречами дипломатов не баловал. Каков будет алгоритм Медведева, возможно, прояснится уже сегодня, на его первой встрече с ведущими российскими дипломатами.

Президентские установки, высказанные на этой встрече, видимо, станут основой практической работы дипломатов как минимум на два года вперед. Тем более что, по сведениям «ВН», в здании на Смоленской площади идет интенсивная работа над новой концепцией внешней политики страны, хотя пока трудно сказать, когда она будет готова.

Ранее на подобные встречи в МИДе приглашались руководители других российских министерств и ведомств, представители Федерального Собрания, администрации президента, ветераны российской дипломатии. Кто будет приглашен на этот раз -- вопрос не менее интересный. Кроме того, по данным "ВН", если главе государства позволит время, то он сможет кратко ознакомиться с историей отечественной дипломатии по музейной экспозиции, подготовленной Центром истории дипломатической службы России и выставленной в одном из залов в здании на Смоленской площади.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ