Время новостей
     N°125, 15 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2008
Палкой в глаз
Американские сенаторы советуют не дразнить русских
Россия, резко возражающая против планов нынешней американской администрации разместить в Европе элементы своей системы противоракетной обороны (ПРО), вполне может рассчитывать, что в случае победы демократов на ноябрьских президентских выборах в США эти проекты могут быть свернуты. Для России это было бы лучшим решением проблемы. Как заявил вчера заместитель главы МИД России Сергей Кисляк, «лучший способ гарантировать, что система не будет направлена против России, -- не размещать ее».

В США против планов размещения ПРО в Европе выступает все больше влиятельных демократов. На днях сенатор-демократ от штата Мичиган, председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил 74-летний Карл Левин заявил, что европейская ПРО США -- это «тыканье русским в глаз палкой», которое может подвигнуть Москву на ответные меры.

В воскресной программе новостей телекомпании Си-би-эс «Лицом к нации», посвященной решению иранской ядерной проблемы, сенатор заявил: «Россия не заинтересована в получении Ираном ядерного оружия, она готова предпринять жесткие шаги против него, но США продолжают отталкивать Россию разными способами». По его словам, от позиции России зависит успех усилий мирового сообщества в решении проблемы ядерной программы Ирана, но действия США не способствуют получению российской поддержки: «Мы должны реально ужесточить санкции против Ирана, но нам нужно, чтобы мировое сообщество было единым и чтобы частью этого противостояния была Россия. Но мы совершили ряд вещей, которые Россию оттолкнули».

В качестве действий, отталкивающих Москву, он назвал размещение ПРО в Европе, "которая вообще не является обороной против иранских ракет", а также заявления кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна о необходимости "выставить" Россию из "большой восьмерки" промышленно развитых демократических государств. «Я считаю, что это заявление (Маккейна. -- Ред.) имело обратный эффект в отношении участия России в противостоянии с Ираном, -- сказал Левин. -- Мы должны прекратить тыкать палкой в глаз русским».

«В год президентских выборов открывается множество вакансий в администрации и в международных организациях, где участвуют США. Сейчас самое время показать себя человеком, знающим новые подходы к решению старых проблем. Не исключено, что сенатор Левин рассчитывает занять пост заместителя госсекретаря или посла в одной из европейских стран», -- так прокомментировал "Времени новостей" это выступление директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин.

В дискуссии на Си-би-эс участвовал также cенатор-республиканец от штата Индиана 76-летний Ричард Лугар. Он не высказывался так категорично по поводу ПРО, но в связи с Ираном он также уверен, что Россия должна оставаться за столом переговоров: «Нам нужно, чтобы за столом переговоров были все, включая Россию».

Анатолий Уткин напомнил «ВН», что сенатор Лугар является одним из авторов программы Нанна--Лугара (названа так по имени его и еще одного сенатора). В рамках программы осуществляется эффективное взаимодействие России и США по ликвидации ядерного оружия России. «Американцы довольны, что Россия сокращает свой ядерный потенциал, а Россия удовлетворена, что делает это не за свои деньги», -- сказал эксперт.

Виктор ВОЛОДИН