Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Задание на осень
Дмитрий Медведев впервые встретился с лидерами парламентских партий
Президент России Дмитрий Медведев в минувшую субботу впервые после вступления в должность встретился с руководителями четырех политических партий, представленных в парламенте. Таким образом, он продолжил традицию постоянных встреч главы государства с лидерами парламентских партий, начатую в эпоху президентства Владимира Путина.

К главе государства в загородную резиденцию «Завидово» приехали председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, лидер «Справедливой России», председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Встреча проходила в неформальной обстановке, «без галстуков». Участники начали светскую беседу с замечаний о хорошей погоде, затем продолжили прогулкой по резиденции. Дело дошло даже до рыбалки.

В таком формате президент встречался с партийными лидерами впервые. Правда, в июне Дмитрий Медведев уже проводил встречи один на один с Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским и главой думской фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым. И всем раздал по заданию. Так, товарищу Зюганову г-н Медведев предложил подключиться к разработке законов по борьбе с коррупцией, г-на Жириновского попросил подумать над предложениями по расширению индивидуального жилищного строительства с вовлечением в оборот муниципальных и региональных земель. А с г-ном Левичевым президент беседовал о необходимости подготовки кадров для муниципальных органов управления. С единороссами Дмитрий Медведев персонально пока не встречался, что искупают регулярные встречи с партактивом председателя "Единой России", премьер-министра России Владимира Путина.

На субботней встрече Дмитрий Медведев с оптимизмом отметил тот факт, что уже второй думский созыв подряд «четыре крупные, влиятельные и ответственные партии представляют в парламенте интересы своих избирателей». Президент одобрил закон о четырехкратном увеличении финансировании партий, недавно принятый Госдумой и накануне встречи в Завидове утвержденный Советом Федерации. Этот законопроект солидарно поддержали все четыре думские фракции. В соответствии с документом государство будет платить партиям, набравшим на федеральных выборах более 3%, по 20 руб. в год за каждый голос избирателя. «Вещь эта современная и полезная и направлена на качественную работу парламентских партий», -- отметил президент.

Г-н Медведев также призвал парламентариев до конца года принять антикоррупционные законопроекты в рамках национального плана борьбы с коррупцией. Он пообещал в ближайшее время подписать национальный план по борьбе с коррупцией, который уже подготовлен, осталось лишь проработать некоторые нюансы. «Хотелось бы, чтобы мы начали активную работу по воплощению этого плана в жизнь уже в начале осенней сессии, -- подчеркнул президент. -- Надеюсь, что мы сможем все это сделать до конца текущего года, и тогда мы смогли бы войти в новый год с современным качественным законодательством по противодействию коррупции. Это зло невозможно задавить только уголовными или уголовно- процессуальными мерами. Это должен быть целый блок законопроектов, которые посвящены и экономической проблематике, и статусным проблемам, вопросам госслужбы».

В целом работу Госдумы в весеннюю сессию г-н Медведев назвал результативной. Президент отметил, что, по имеющейся у него информации, депутаты успели рассмотреть 534 законопроекта, которые оформились в 167 законов, причем три из них -- конституционные. «С учетом того, что, надеюсь, и качество этих законов достойное, можно считать, что это хороший результат работы нашей Госдумы», -- сказал президент. Он также отметил особой благодарностью поправки в бюджетное и налоговое законодательство и законы, касающиеся поддержки лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА