Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Календарь недели
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 10-го тура. 16 июля. «Луч-Энергия» -- «Зенит». Перенесенный матч 11-го тура. 16 июля. «Амкар» -- ЦСКА. Перенесенный матч 13-го тура. 16 июля. «Рубин» -- «Сатурн». 14-й тур. 19 июля. «Спартак» (Нч) -- «Крылья Советов», «Локомотив» -- «Спартак» (М), «Зенит» -- «Амкар», «Томь» -- «Химки». 20 июля. «Сатурн» -- «Шинник», «Терек» -- «Рубин», ЦСКА -- «Москва», «Луч-Энергия» -- «Динамо» (М).

Лига чемпионов. 15--16 июля. Первый квалификационный раунд.

Кубок УЕФА. 17 июля. Первый квалификационный раунд.

Среда станет днем проведения сразу трех перенесенных матчей из разных туров. У команды с берегов Невы «задолженность» по календарю образовалась из-за длительного освобождения от участия в играх чемпионата России перед проведением победного для подопечных голландского специалиста Дика Адвоката финала Кубка УЕФА. Вышло так, что решающий матч за Кубок России между ЦСКА и «Амкаром», сыгранный в мае, по времени совпадал с их же встречей в рамках премьер-лиги. Естественно, поединок пришлось отложить на более поздний срок. И наконец, подмосковный «Сатурн» на прошлой неделе совершил вояж в Люксембург для проведения ответного матча второго раунда Кубка Интертото, поэтому в России играть никак не мог.

Стартуют очередные розыгрыши Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. В первых квалификационных раундах российские команды не участвуют. Приводим пары, в которых задействованы представители стран бывшего СССР, входящих в Центрально-Восточный регион Кубка УЕФА. «Ред Булл» (Австрия) -- «Бананц» (Армения), «Дьор» (Венгрия) -- «Зестафони» (Грузия), «Арарат» (Армения) -- «Беллинцона» (Швейцария), «Дачия» (Молдавия) -- «Борац» (Сербия), «Тобол» (Казахстан) -- «Аустрия» (Австрия), «Герта» (Германия) -- «Нистру» (Атаки, Молдавия), «Хазар» (Азербайджан) -- «Лех» (Польша), «Легия» (Польша) -- «Гомель» (Белоруссия), «Спартак» (Трнава, Словакия) -- «ВИТ Джорджия» (Грузия), МТЗ-РИПО (Белоруссия) -- «Жилина» (Словакия), «Шахтер» (Караганда, Казахстан) -- «Дебрецен» (Венгрия), «Войводина» (Сербия) -- «Олимпик» (Азербайджан). Один из победителей указанных пар во втором раунде станет соперником «Москвы».

Что касается Лиги чемпионов, то здесь столичный «Спартак» вступит в борьбу с третьего раунда квалификации, а «Зенит» напрямую допущен в групповую стадию.

ВОЛЕЙБОЛ. 18--20 июля. Мировая лига. Предварительный этап. 6-я игровая неделя.

Завершается предварительный этап Мировой лиги, иначе еще называемый интерконтинентальным раундом. В предстоящий уикенд состоится рекорд турнира. Никогда ранее за 18-летюю историю соревнований его матчи не были так сильно удалены от экватора на север. Город Ханты-Мансийск, где сборная России 18 и 19 июля примет Корею, расположен на 61-м градусе северной широты.

Ханты-Мансийск в течение последних лет заслужил репутацию одного из самых спортивных и гостеприимных городов России. Здесь состоялись чемпионат планеты и этап Кубка мира по биатлону, шахматный Кубок мира, матчи чемпионата России среди мужских команд суперлиги, другие значимые мероприятия. В рамках расширения географии волейбола в стране наша национальная федерация вида спорта и приняла решение, что Ханты-Мансийск должен увидеть лучших мастеров летающего мяча, входящих в национальную сборную. В первом круге подопечные Владимира Алекно играли с корейцами на выезде в городе Сувон и не без труда одержали две победы -- 3:2 и 3:1. Хозяева тогда запомнились хорошей игрой в защите. Поскольку россияне досрочно обеспечили себе путевки в финальный раунд, наша команда сможет действовать раскрепощенно, Алекно наверняка даст возможность проявить себя молодым игрокам.

В рамках шестой недели предварительного этапа на разных континентах также состоятся следующие матчи: Группа «А». Бразилия -- Венесуэла, Сербия -- Франция. Группа «В». Италия -- Куба. Группа «С». Болгария -- США, Финляндия -- Испания. Группа «D». Польша -- Египет, Япония -- Китай.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 14--20 июля. Этап Мирового тура. Марсель (Франция).

Марсельский этап -- последнее соревнование, на котором можно заработать очки в зачет рейтинга олимпийского отбора. После завершения турнира во Франции будет окончательно сформирован состав участников пекинских баталий -- по 24 мужских и женских тандема.

ТЕННИС. 14--20 июля. Турниры ВТА. Стэнфорд (США), Бад-Гаштейн (Австрия). Турниры АТП. Кицбюэль (Австрия), Индианаполис (США), Амерсфут (Голландия), Умаг (Хорватия).

Турнирами в Индианаполисе и Стэнфорде, где матчи состоятся на покрытии хард, открывается US Open Series, имеющая свой отдельный зачет. Три лидера по числу набранных очков получают право на дополнительные призовые по итогам своих выступлений в Открытом чемпионате США. В Стэнфорде под вторым номером «посеяна» наша Анна Чакветадзе, которая в прошлом сезоне завоевала здесь титул. На верхней строчке турнирной сетки -- американка Серена Уильямс. Напомним, что россиянка добровольно отказалась от участия в Олимпиаде, сославшись на то, что недостаточно готова к выступлению в Пекине и хочет сосредоточиться на подготовке к US Open.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. 14--20 июля. Чемпионат Европы. Москва.

Одна из дисциплин турнира -- эстафета -- пройдет в принципиально новом формате. Два из пяти видов современного пятиборья -- стрельба и бег -- объединены по примеру биатлона. Во время кросса участникам предстоят подходы на два огневых рубежа.

ВЕЛОШОССЕ. 14--20 июля. Многодневная шоссейная гонка «Тур де Франс». Вторая неделя. 10--15-й этапы.

В понедельник пелотон в Пиренеях будет штурмовать вершину наивысшей категории сложности Коль-ду-Турмалет, достигнув отметки 2115 м над уровнем моря. Финишный отрезок также представляет собой изнурительный подъем. Во вторник на гонке -- выходной. Участники будут восстанавливать свои силы в городе По. В среду состоится еще один горный этап, а в четверг караван спустится на равнину. Французско-итальянская граница будет пересечена в воскресенье, причем произойдет это на высоте 2744 м.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 17--20 июля. Чемпионат России. Казань.

По итогам этого национального чемпионата будет назван окончательный состав сборной России. Если в первый день турнира пройдут только четыре финала, то на воскресенье никаких предварительных стартов не запланировано и будет разыграно 13 комплектов наград.

«ФОРМУЛА-1». 20 июля. Гран-при Германии. Автодром «Хоккенхаймринг».

Формат гонки -- 67 кругов по 4574 м. Общая длина дистанции -- 306,5 км. Сейчас в чемпионате пилотов сложилось троевластие -- по 48 очков набрали Льюис Хамильтона («Макларен»), Фелипе Масса и Кими Райкконен (оба -- Феррари»).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. 19 июля. Рейтинговый бой Александр Поветкин (Россия) -- Таурус Сайкс (США). Чехов.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ