Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Российские волейболисты в финальном турнире Мировой лиги
Хроника спортивных событий
Мужская сборная России досрочно вышла в финальный раунд Мировой лиги. На пятой игровой неделе интерконтинентального раунда подопечные главного тренера Владимира Алекно в Казани дважды переиграли национальную команду Италии -- 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:20) и 3:2 (25:20, 24:26, 27:29, 25:22, 15:12). После десяти проведенных матчей россияне имеют в своем активе девять побед, идущая на втором месте «скуадра адзурра» -- шесть. Россияне обеспечили себе первую строчку в итоговой турнирной таблице группы «В», и последние матчи с Кореей 18--19 июля в Ханты-Мансийске превращаются в формальность.

В первой встрече с итальянцами лучшим бомбардиром у победителей был диагональный нападающий Семен Полтавский (20 очков), в повторной -- блокирующий Александр Волков (на снимке), который выиграл 19 мячей. После этих игр в официальных встречах между нашей сборной и «скуадрой адзуррой» (с 1993 года) россияне установили для себя положительный баланс -- 21:20.

В японской Иокогаме завершился аналогичный женский турнир -- Гран-при. В финальной стадии сборная Бразилии выиграла все пять матчей и в седьмой раз завоевала главный приз. По ходу соревнований южноамериканки взяли верх над США (3:0), Италией (3:0), Китаем (3:1), Кубой (3:0) и Японией (3:0). «Серебро» у кубинок (четыре победы), бронзовые медали получили итальянки, которые при двух выигрышах опередили американок по лучшему соотношению мячей. Самым ценным игроком соревнований признана бразильянка Мари, приз лучшей блокирующей получила ее соотечественница Валевска, которая в предстоящем сезоне будет выступать за чемпиона России «Заречье-Одинцово».

Испанец Бельтран изгнан с "Большой петли"

Восьмой этап многодневной велогонки «Тур де Франс» выиграл британец Марк Кавендиш (Великобритания) из команды «Колумбия», для которого это уже вторая победа на нынешней «Большой петле». Накануне отличился испанец Луис Санчес («Каисс д'Эпарнь»).

По итогам субботней гонки желтой майкой лидера генеральной классификации продолжал владеть люксембуржец Ким Кирхен. Россиянин Денис Меньшов еще в пятницу вечером поднялся с седьмого места на пятое. За эти дни прекратили свое участие в гонке известный француз Кристоф Моро и мощный шведский спринтер Магнус Бэкстедт, отставший от пелотона и не уложившийся в установленный регламентом лимит времени. На восьмом этапе не стартовал испанец Мануэль Бельтран, уличенный в употреблении запрещенного препарата эритропоэтин. Положительный результат дал допинг-тест, взятый после первого этапа. Бельтран был отстранен от участия в «Туре» после вскрытия пробы А. По заявлению руководителей команды «Ликуигас», если и проба В окажется «грязной», то гонщик будет немедленно уволен. Бельтрану уже 37 лет, и, похоже, его карьеру можно считать завершенной.

Андреев дошел до финала в Гштааде

Москвич Игорь Андреев проиграл в финале завершившегося в Гштааде (Швейцария) мужского теннисного турнира АТП с призовым фондом 389 тыс. евро румыну Виктору Ханеску -- 3:6, 4:6.

Вчера россиянину пришлось дважды выходить на грунтовый корт. Утром он доигрывал полуфинальный поединок против испанца Гильермо Гарсии-Лопеса, прерванный накануне из-за дождя, -- 7:6 (7:2), 5:7, 7:6 (7:5). Для Андреева вчерашний дневной матч стал восьмым в карьере финалом одиночного разряда на соревнованиях АТП. Все три своих титула Игорь завоевал в сезоне-2005, когда отличился на Кубке Кремля в российской столице, в Валенсии (Испания) и Палермо (Италия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ