Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Ставка на месяц
ЦБ вновь повысил стоимость денег
Банк России продолжает ужесточать кредитно-денежную политику, уже четвертый раз в этом году повысив основные ставки по кредитам и депозитам. Таким образом ЦБ пытается снизить рост инфляции, которая, по прогнозам аналитиков и экономистов, может составить в этом году 14--16%. Последний раз ЦБ повышал ставки в июне, тогда, как и сейчас, они выросли на 0,25 базисного пункта. Теперь ставки рефинансирования и по кредиту овернайт поднялись до 11% годовых, ставка прямого репо сроком на день -- до 7% годовых, на семь дней -- до 7,5% годовых. Ранее зампред ЦБ Константин Корищенко заявлял: «Меры, связанные с регулированием процентных ставок, не имеют немедленного эффекта. Реальный эффект от них -- это вопрос нескольких месяцев».

Принимая во внимание продолжающийся рост цен (с начала года инфляция составила более 9%), участники рынка не исключали дальнейшего повышения ставок ЦБ. Как заявила в интервью Reuters экономист Альфа-банка Наталия Орлова, «повышение ставок ожидалось, поскольку сохраняется инфляционное давление и темп роста банковского сектора, по последним данным, не замедлился».

Как отмечается в комментарии аналитиков инвестиционной компании UniCredit Aton, действия ЦБ соответствуют общей тенденции удорожания денег: «Данное решение принято в рамках антиинфляционной политики властей и соответствует нашим ожиданиям. Мы прогнозируем, что к концу года ставка репо достигнет 7,25%».

Соответственно стоимость заимствований для российских банков возрастет в ближайшие месяцы. По мнению участников рынка, от ЦБ в скором времени можно ожидать и ужесточения требований по резервированию. Последний раз регулятор менял эти нормы в июне, в силу они вступили с 1 июля.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев не раз заявлял, что роль процентной политики возрастает, а повышая ставки, регулятор делает все более привлекательными свои депозиты для абсорбирования избыточной ликвидности и посылает сигналы банкам относительно кредитной активности. Таким образом, действия ЦБ должны привести к сокращению денежной массы и, как следствие, снижению темпа роста цен. Другое дело, что на инфляцию все это повлияет только спустя несколько месяцев.

Наталья РОМАНОВА