Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Папаша Саркози
Детище французского президента составит конкуренцию России
Сегодня в Париже продолжит свою работу учредительный саммит Средиземноморского союза. Однако главное решение уже было принято вчера -- новая региональная организация родилась. Для участия в этом акте во французскую столицу прибыли лидеры 43 государств (27 стран -- членов Европейского союза и 16 стран Северной Африки и Ближнего Востока).

Идея создания Средиземноморского союза принадлежит президенту Франции Николя Саркози, которого по праву считают отцом-основателем нового объединения. Правда, сначала он намеревался включить в него от ЕС лишь страны, имеющие выход к Средиземному морю. Но из-за резкой оппозиции Германии, опасавшейся усиления французского влияния в стратегически важном регионе, представительство ЕС в новой организации было обеспечено в полном объеме. Из руководителей неевропейских средиземноморских стран парижское мероприятие откровенно бойкотировал лишь имеющий сложные отношения с Евросоюзом ливийский лидер Муаммар Каддафи. Он заявил, что создаваемый союз имеет целью установить «господство европейцев над арабами».

Вчера участники саммита находились под впечатлением от важных договоренностей, достигнутых в субботу, 12 июля, на трехсторонней встрече в Елисейском дворце. В ней принимали участие сам Николя Саркози и его коллеги из Ливана и Сирии -- Мишель Сулейман и Башар Асад. «Я рад сообщить, что на саммите достигнуто историческое соглашение между Ливаном и Сирией. Эти страны решили наладить дипломатические отношения и организовать работу посольств», -- заявил на пресс-конференции не скрывавший радости Саркози. «Мы хотим обменяться послами и установить дипломатические отношения с Сирией», -- подтвердил президент Ливана Мишель Сулейман. Его сирийский коллега подтвердил факт обсуждения вопроса об открытии посольств, но осторожно добавил, что «еще предстоит выработать шаги, необходимые для этого».

Ливан и Сирия не имели полноценных дипотношений со времени получения независимости соответственно в 1943 и 1945 годах. Но особенно отношения двух стран обострились после убийства в феврале 2005 года в Бейруте бывшего премьера Ливана Рафика Харири. В этом преступлении некоторые ливанские политики обвинили сирийские спецслужбы.

В прошлом месяце Башар Асад обусловил установление дипотношений с Бейрутом формированием в Ливане правительства национального единства с участием поддерживаемого Сирией и Ираном радикального исламистского движения «Хизбалла». После длительных консультаций как раз накануне Средиземноморского саммита такое правительство в Ливане было создано.

Если сблизить позиции Сирии и Ливана президенту Саркози удалось, то другой узел средиземноморских противоречий -- израильско-палестинский -- распутать будет куда сложнее. Приветствуя сирийско-ливанские соглашения, глава МИД Франции Бернар Кушнер оптимистично заявил: «Мы чувствуем ветер надежды на Ближнем Востоке», но тут же признал, что «частью этого все еще не стали дискуссии между израильтянами и палестинцами».

Вчера вопросы ближневосточного урегулирования обсуждались на трехсторонней встрече Николя Саркози с премьером Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Ольмерт попутно заявил, что он «желал бы прямых переговоров с Сирией» (пока контакты осуществляются при посредничестве Турции), но предупредил, что они «не должны служить помехой» переговорам Израиля с палестинцами. По его словам, соглашение с палестинцами «еще никогда не было столь близко». Председатель ПНА подтвердил, что стороны «могут достичь мира в течение считанных месяцев».

«Хотя формально Средиземноморский союз создавался под эгидой ЕС, на деле он является личным геополитическим проектом г-на Саркози, -- напомнил в беседе с «Временем новостей» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. -- Саркози хочет объединить Средиземноморский регион под эгидой Франции. Под прикрытием Средиземноморского союза и используя сохранившиеся с колониальных времен связи с Северной Африкой и Ближним Востоком, французы намерены укрепить в регионе свое политическое, экономическое, а возможно, и военное присутствие». «Помимо миротворческой роли на Ближнем Востоке особый интерес для Франции могут представлять североафриканские нефтегазовые месторождения. Так что Средиземноморский союз может стать конкурентом россиян в энергетических проектах», -- считает наш собеседник.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции