Время новостей
     N°122, 10 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2008
В поисках добычи
Игорь Сечин позаботится о новых преференциях для ТЭК
Вице-премьер Игорь Сечин вчера на встрече с журналистами раскрыл многие тайны «нефтегазового двора». Он считает, что курируемая им отрасль вовсе даже не катается как сыр в масле, как то представляется обывателям. Ее рентабельность на сегодняшний день составляет всего 9,1%, тогда как на Западе эта цифра равна 40--45%. А потому вице-премьер надеется на совещании по проблемам нефтегазового комплекса, которое завтра в Северодвинске проведет премьер-министр Владимир Путин, изменить устоявшиеся представления и принять несколько новаций, о которых до сих пор говорили только шепотом.

Совещание задумано на редкость масштабно. Доклады министров -- один ценней другого. Понятно, сначала отчет главы профильного ведомства, Минэнерго, Сергея Шматко. Потом министр экономического развития Эльвира Набиуллина расскажет о перспективах разработки континентального шельфа и об очередных условиях стимулирования отрасли как добывающей. Глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев поведает о воспроизводстве минерально-сырьевой базы. Министр промышленности и торговли Виктор Христенко -- о том, как нефтехимический комплекс будет помогать ТЭК стать современным. Предполагается обсудить также ценовую ситуацию, биржевую торговлю. Слово дадут и участникам рынка.

Г-н Сечин обозначил главные свои заботы (как-никак он глава совета директоров "Роснефти"). Прежде всего это поддержка уровня добычи. В первом квартале нынешнего года она упала по сравнению с тем же периодом прошлого на 0,3%. «Мы рассчитываем, что падение не будет существенным, и к концу года отставание ликвидируем», -- пообещал вице-премьер.

Представителей западных СМИ особо волновало, способна ли Россия выполнять свои сырьевые обязательства. Г-н Сечин пояснил, что недавно принятые налоговые послабления для отрасли дадут себя знать в ближайшее время. А на подходе уже и новые, с которыми как раз выступит г-жа Набиуллина. По словам Игоря Сечина, в широком смысле уменьшение налогового бремени -- снижение НДС или налога на прибыль -- «отрасль только радует». Однако вице-премьер предпочитает журавлю синицу в руках. Сейчас он ведет переговоры с Минфином об ускоренной амортизации. «Это приоритет для нас», -- подчеркнул г-н Сечин. Речь пойдет также о налоговых каникулах для работы на континентальном шельфе, в Охотском и Черном морях. Поддержка смельчаков, идущих в море, планируется с помощью инфраструктурных мер: строительства дорог, подключения к энергетическим мощностям и т.п.

Вторая и, возможно, более важная, чем первая (нефтедобыча), забота г-на Сечина -- вопрос соотношения цены и качества на нашем топливном рынке. «Никакими сговорами и прочими манипуляциями мы заниматься не будем», -- заметил вице-премьер. На его памяти несколько кризисных моментов, когда цена на бензин в регионах удваивалась только лишь из-за аварии на одном из НПЗ, что тут же вызывало резко негативную реакцию потребителей. Г-н Сечин призвал действовать в таких ситуациях превентивно: иметь информацию о плановых ремонтах мощностей и соответственно замещать их. Он также планирует в аварийных случаях взаимодействовать в дальнейшем с «Росрезервом».

И все-таки без строительства новых альтернативных мощностей по переработке сырья, признал вице-премьер, не обойтись. Причем это будут не только НПЗ, но и топливно-заправочные комплексы в крупных «хабах». Керосин нынче в России так дорог, что перепрыгнул мировую цену. Чтобы как-то нивелировать рост, вице-премьер предлагает лишить ТЗК возможности посреднической деятельности.

Если же вернуться к народному бензину, то здесь, по словам г-на Сечина, правительство прекрасно понимает: «Снижение цены на внутреннем рынке впрямую связано с НПЗ, которые независимы от вертикально интегрированных компаний». Однако многого себе здесь государство позволить не может. Есть идея строительства только одного альтернативного НПЗ мощностью не менее 12 млн тонн в год и примерной стоимостью 8 млрд долл.. «Это проект. Это сложно и дорого», -- не стал кривить душой вице-премьер. По его мнению, финансирование проекта может быть осуществлено из средств институтов развития. Один только слух о такой возможности (г-н Сечин улыбнулся) оказал влияние на стабилизацию цен. «Вертикально интегрированным компаниям такая перспектива сильно не понравилась», -- добавил он не без иронии.

Вице-премьер сообщил о готовности независимых производителей топлива увеличить поставки на внутренний рынок. Если будут обнулены не пошлины, а акцизы. И отметил: «Такой вариант прорабатывается». Г-н Сечин подтвердил намерение правительства бороться за недискриминационный доступ независимых производителей к газопроводам. Ему, опять же как главе совета директоров "Роснефти", особенно близок смысл этой борьбы.

Еще г-н Сечин рассказал о замене госчиновников в управлении компанией «Роснефть» на независимых директоров: «Эта работа должна быть аккуратной, чтобы не произошло снижения капитализации компании». Не забыл и о конфликте между акционерами ТНК-BP. Вице-премьер вновь подтвердил официальную позицию государства -- невмешательство: «По нашим данным, они (акционеры ТК-ВР. -- Ред.) уже начали диалог. Мы поддерживаем... Мы и в целом работу ВР в России поддерживаем. Они вносят новые принципы и корпоративного управления, и технологии, и обучение персонала, и прозрачность. Нас это очень радует». И закончил: «Мне приятно, что компания ВР является акционером «Роснефти». Наряду с другими проектами в РФ их пакет больше миллиарда долларов».

Вера КУЗНЕЦОВА