Время новостей
     N°122, 10 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2008
Натовского полку прибыло
Вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе главы МИДов Албании и Хорватии Лулезим Баша и Гордон Яндрокович вместе с послами 26 государств -- членов альянса подписали протоколы о присоединении двух стран к военному блоку. Процедура началась еще на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Третьим новобранцем альянса могла бы стать Македония, но Греция намертво заблокировала для Скопье путь в НАТО вплоть до выяснения спора об именах -- Афины возражают против названия "Македония" для соседней страны, опасаясь претензий на греческую область Македония.

Албания и Хорватия станут полноправными членами НАТО в 2009 году на юбилейном саммите, посвященном 60-летию альянса. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер не сомневается, что парламенты всех членов альянса ратифицируют подписанные вчера протоколы «в ближайшее время». Затем эти документы передадут на хранение США -- депозитарию НАТО.

«Сегодня хороший день для европейской безопасности, который позволил сделать еще один шаг к увеличению количества демократических стран -- членов альянса»,-- заявил вчера генсек НАТО. Он выразил надежду и на скорейшее разрешение конфликта между Скопье и Афинами. «Место за нашим столом зарезервировано для вас», -- подбодрил он Македонию.

Больше всего слова об «открытых дверях» НАТО хотели бы услышать власти Украины и Грузии. В апреле их надежды на подключение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО не сбылись из-за того, что некоторые европейские страны прислушались к возражениям Москвы против безудержного расширения альянса на восток. Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник подтвердила, что администрация Буша будет добиваться подключения к ПДЧ как Грузии, так и Украины. По ее словам, ПДЧ "дал бы грузинам очень хороший статус для того, чтобы они могли предпринять шаги для решения своих замороженных конфликтов".

Катерина ЛАБЕЦКАЯ