Время новостей
     N°122, 10 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2008
Призрак Доктора Смерть
Охотники за нацистами вышли на след 94-летнего преступника
Спустя 63 года после падения фашистской Германии «охотники за нацистами» из Центра Симона Визенталя вышли на след одного из самых жестоких преступников тех лет -- Ариберта Хейма (на снимке), за свои опыты над людьми прозванного Доктором Смерть. По словам родственников Хейма, тот уже давно умер. Однако сотрудники Центра Визенталя уверены, что он скрывается на юге Чили в Патагонии, где проживает его дочь Вельтруда Хейм.

В иерусалимском филиале Центра Визенталя, организации, ставящей своей целью предание правосудию выживших нацистских преступников, корреспонденту «Времени новостей» отказались рассказать подробности операции по поиску Доктора Смерть. Если Ариберт Хейм действительно жив, ему должно быть сейчас 94 года.

Доктор Смерть возглавляет список из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, составленный Центром Симона Визенталя. За информацию о его местонахождении объявлена награда в 495 тыс. долл. Сведения о том, что Хейм находится в Патагонии, сотрудники центра получили сразу из двух независимых источников.

Во время второй мировой войны Ариберт Хейм числился врачом в лагере смерти Маутхаузен в 170 км от Вены. Нацист проводил жестокие эксперименты, чтобы выяснить, до какой степени человек может терпеть боль. «После этих экспериментов он при помощи смертельных инъекций убивал узников лагеря. На его совести сотни убийств», -- рассказал глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Доказательств вины Ариберта Хейма предостаточно. В Германии хранится дневник Доктора Смерть, в который преступник тщательно записывал сведения о своих «пациентах» и проведенных над ними опытах. В 1979 году в Германии прошел заочный процесс по делу Хейма. Тогда судьи пришли к выводу, что подсудимый «наслаждался страхом смерти, испытываемым его жертвами».

Сразу после падения фашистской Германии в 1945 году Хейм был арестован американскими военными, однако в 1947-м его отпустили. До 1962 года он работал гинекологом в одной из больниц Баден-Бадена. Он бежал из ФРГ, когда стало известно, что собрано достаточно доказательств, чтобы начать против него судебный процесс.

Дочь нацистского преступника Вельтруда Хейм утверждает, что отец скончался еще в 1993 году. Однако сотрудники Центра Визенталя и немецкая полиция сомневаются в честности ее слов. За прошедшие с момента предполагаемой смерти Ариберта Хейма 15 лет никто из его детей или родственников не обратился за причитающимся им немалым наследством. Немецкая полиция обнаружила счет, открытый на имя Ариберта Хейма в одном из берлинских банков, кроме этого, на имя «мертвеца» оформлен жилой многоквартирный дом в столице Германии. Сотрудники Центра Визенталя уже выходили на след Хейма в 2005 году в Испании, но тогда он исчез. «На этот раз мы надеемся довести дело до конца», -- заявили «Времени новостей» в иерусалимском отделении Центра Визенталя.

Глава Центра Визенталя Эфраим Зурофф понимает, что времени для того, чтобы предать последних живых нацистов правосудию, остается все меньше: «Это действительно последний шанс, время поджимает, мы работаем в дополнительное время в ходе футбольного матча». Выживший в концлагере еврей Симон Визенталь основал центр по поимке выживших нацистских преступников в 1947 году. Благодаря усилиям его сотрудников перед судом предстало более тысячи нацистских преступников. Центр помог израильской разведке Моссад поймать автора плана массового истребления евреев в Третьем рейхе Адольфа Эйхмана -- в 1960-м разведчики выкрали его из Аргентины и вывезли в Израиль, где тот был предан суду и казнен.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Исторические версии