Время новостей
     N°122, 10 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2008
Золотые горы
Спортивные чиновники строят планы на Олимпиаду
Руководители спортивных организаций за месяц до старта летних Олимпийских игр дают понять, что Россия намерена бороться за второе место в общекомандном зачете. И продолжают определять составы, узнавать соперников и примерять спортивную форму.

Фетисов хочкт 28 первых мест

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов заявил: в Пекине российской команде по силам выиграть как минимум 28 золотых медалей. И это при том, что согласно прогнозам команда, которая завоюет первое общекомандное место, возьмет 38--40 золотых медалей. «У нас не существует медального плана, но мы провели оценку предыдущего сезона, и выяснилось, что наши спортсмены завоевали 28 золотых медалей в олимпийских дисциплинах, -- цитирует главу «Росспорта» РИА Новости. -- Я надеюсь, что в Пекине результат нашей сборной будет не хуже. Чудес на самом деле не так много. После того провала, который у нас был, на этих Олимпийских играх мы постараемся успешно выступить и заложить базу для более удачных результатов на последующих Олимпиадах».

Выступили со своими прогнозами и представители боевых видов спорта. Главный тренер женской сборной России по вольной борьбе Сергей Белоглазов заявил, что рассчитывает на три медали -- одну золотую и две бронзовые. В свою очередь сборная России по дзюдо намерена завоевать на одну награду больше: одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы».

Гандболисты узнали соперников

В Пекине состоялась жеребьевка гандбольного турнира, в ходе которой российские сборные узнали своих соперников на Олимпиаде. Мужская команда под руководством Владимира Максимова попала в группу «В», где компанию им составили Германия, Дания, Южная Корея, Исландия и Египет. В группу «А» попали сборные Хорватии, Франции, Польши, Китая, Испании и Бразилии.

Женской сборной России, руководит которой Евгений Трефилов, на групповом этапе предстоит встретиться с командами Германии, Венгрии, Южной Кореи, Швеции и Бразилии. В другой группе сыграют Норвегия, Румыния, Франция, Китай, Ангола и Казахстан.

Для того чтобы выйти в плей-офф и мужской, и женской сборной достаточно занять четвертое место. И начиная с четвертьфинала команды будут продвигаться к финалу по обычной олимпийской системе с играми на вылет.

Бог в помощь

Организаторы Олимпийских игр обещают предоставить всем желающим спортсменам бесплатно экземпляры Библии. Тысячи томов с олимпийской символикой для этой цели уже отпечатаны, и их привезут в Олимпийскую деревню и другие места проживания спортсменов.

Кроме того, специально для верующих различных конфессий в деревне планируется возвести временные религиозные сооружения -- протестантский, католический и буддийский храмы, а также мусульманскую мечеть. Также планируется, что православный священник будет в составе российской делегации.

Чебурашка опять полинял

Тем временем в Москве открылся олимпийский экипировочный центр. В ближайшее время 1300 спортсменов и членов российской олимпийской делегации обзаведутся там спортивной и парадной формой. Последняя сшита специально для церемонии открытия и насчитывает семь предметов. В комплекте спортивной экипировки 55 предметов. Коллекция вновь выдержана в контрастных красно-белых тонах. Но если раньше на ней был «растительный орнамент», то теперь -- стилизованная жар-птица. Изменил цвет и традиционный для олимпийцев Чебурашка -- теперь он красный, хотя четыре года назад в Афинах был, как и положено, коричневым, а два года назад в Турине -- седым.

Подготовил Андрей ВДОВИН