Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Приглашение для испанцев
«Роснефть» собирается продать Repsol 24-процентную долю «Сахалина-3»
В проекте «Сахалин-3» может появиться новый участник. Как сообщил вчера в интервью The Financial Times президент испанской нефтегазовой компании Repsol YPF Антонио Бруфау, переговоры о покупке в нем «значительной доли» находятся в «продвинутой стадии». Однако подробности переговоров г-н Брафау раскрывать не стал. Как сообщил «Времени новостей» информированный источник, речь идет о выкупе 24-процентной доли у компании «Роснефть», владеющей 75% минус одна акция единственного находящегося в разработке Венинского блока.

В проект «Сахалин 3» входят четыре месторождения -- Киринское, Восточно-Одоптинское, Венинское и Аяшское. Ресурсы проекта, по прогнозным оценкам, составляют в общей сложности более 700 млн тонн нефти и 1,3 трлн кубометров газа. На данный момент в разработке находится только один блок -- Венинский (ресурсы 170 млн тонн нефти и 260 млрд кубометров газа). Лицензию на поисково-разведочные работы на этом месторождении в апреле 2003 года получила «Роснефть». Однако в последствии, видимо, в компании осознали, что не могут в одиночку финансировать геологоразведочные работы на блоке, и в конце августа 2005 года было подписано соглашение с китайской компанией Sinopec, по которому она обязывалась взять на себя 75% затрат. Взамен китайцы получили 25% плюс одна акция в проекте. К началу прошлого года общие инвестиции в проект оценивались почти в 70 млн долл. Добытая в рамках проекта «Сахалин-3» нефть предназначена для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в мае «Газпром» получил на бесконкурсной основе лицензию на добычу на Киринском блоке, где сосредоточено наибольшее количество залежей нефти и газа, добычу которого монополист рассчитывает начать в 2014 году.

Официальный представитель «Роснефти» Николай Манвелов комментировать заявление г-на Брафау отказался. Однако, по сведениям «Времени новостей», переговоры между российской компанией и испанской Repsol YPF о продаже 25-процентной доли действительно ведутся. Как рассказал источник, близкий к «Роснефти», «компания давно заняла позицию не вмешиваться в капиталоемкие и рискованные шельфовые проекты». По его словам, «Роснефть» активно искала иностранных инвесторов, способных вложиться в геологоразведочные работы в обмен на пакет акций. И, по всей видимости, Repsol такая возможность заинтересовала. Компания поясняет, что в случае покупки доли в проекте ее инвестиции уже в этом году могут составить до 64 млн долларов.

Испанская компания не новичок на российском рынке. В феврале 2006 года Repsol приобрела 10% акций шведской West Siberian Resources, занимающейся добычей нефти в России и объединившейся в начале года с нефтяной компанией «Альянс», подконтрольной семье Бажаевых. Также Repsol вела переговоры о создании совместного предприятия с ОАО «Тамбейнефтегаз» и американской компанией Anadarko на Ямале по производству сжиженного природного газа, но они так и не увенчались успехом.

Аналитик «Тройки-Диалога» Валерий Нестеров объясняет интерес Repsol к «Сахалину-3» сокращением запасов нефти компании: с 2005 года они снизились с 3,3 млн баррелей до 2,4 млн. «Понятно, что Россия одна из немногих стран, за счет которых эти запасы можно было бы пополнить», -- полагает г-н Нестеров. По его словам, «Роснефть» действительно заинтересована снизить уровень своего участия в разработке блока, и Repsol как источник финансирования вполне подходит для этой цели.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ