Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Первый европейский игрок
Eni занялась трейдингом газа в России
Итальянская компания Eni вчера объявила, что начинает торговать природным газом в России. Компания сообщила, что еще 1 июня подписала контракт на поставку газа на электростанции ТГК-9, расположенные в Пермском крае. Речь идет о поставке довольно скромного объема в 350 млн кубометров газа за два с половиной года. «Благодаря новым контрактам Eni станет первым европейским игроком, совершающим сделки по покупке и продаже газа на российском рынке», -- говорится в сообщении компании. Дополнительных деталей в итальянской фирме не раскрывают, в том числе продавца газа и время начала поставок. В «КЭС Холдинге», которому принадлежит ТГК-9, комментировать контракт не стали. Источник «Времени новостей» в Eni утверждает, что необходимые для выполнения обязательств перед ТГК-9 объемы уже законтрактованы. Но речь не идет о газе «Газпрома». Более того, сделки вообще с монополией, судя по всему, не согласованы.

По словам собеседника газеты в российском концерне, ООО «Эни Энергия» (которое от имени Eni будет торговать газом в России) не обращалось за разрешением на транспортировку. Это означает, что «дочка» итальянской компании скорее всего купила газ не на скважине у одного из производителей или входе в систему «Газпрома», а уже имеющие доступ к трубе объемы. Таким образом, «Эни Энергия» станет просто еще одним посредником между действующим поставщиком газа на станции ТГК-9 и конечным покупателем. К реальному опыту поставок это, естественно, никакого отношения иметь не будет. Экономический смысл такой транзакции обнаружить достаточно сложно, если речь не идет о том, что это часть более серьезного соглашения итальянцев с владельцами ТГК-9.

Основным поставщиком газа на ТГК-9 (за исключением лимитных объемов поставляющихся «Газпромом») является трейдер «Газэкс», который входит в структуру «КЭС Холдинга», подконтрольного структурам г-на Вексельберга. Осведомленный источник на рынке предположил, что «дочка» Eni купила газ именно у «Газэкса».

В Eni считают, что подписанный договор «является важнейшим шагом на пути укрепления позиций компании на российском рынке, а также имеет огромное значение для достижения цели, предусмотренной стратегическим планом Eni на 2008--2011 годы, -- продажи 900 млн кубометров газа в 2011 году».

Как известно, итальянская компания является совладельцем газовых активов ЮКОСа -- «Арктикгаза» и «Уренгойла», купленных на аукционе совместно с другим итальянским концерном -- Enel. «Газпром» планирует к апрелю 2009 года реализовать имеющийся у него аукцион на выкуп примерно за 1 млрд долл. контрольного пакета акций компании «Северная энергия», которая владеет этими активами. Тогда доли Eni и Enel снизятся с 60 и 40% соответственно до 30 минус одна акция и 20%. Начать добычу представители Eni собирались уже в 2011 году, однако пока формы сотрудничества с «Газпромом» (обычно настаивает на закупке газа совместных предприятий в свой портфель), а также схема разработки месторождений «Арктикгаза» и «Уренгойла» находятся на ранней стадии разработки и согласования.




ТГК-9 отказалась от проекта строительства Новобогословской ТЭЦ в Свердловской области, сообщил ИНТЕРФАКСУ глава "КЭС Холдинга" Михаил Слободин. Дело в том, что РУСАЛ не подтверждает планы по строительству алюминиевого завода, который должен был стать крупнейшим потребителем энергии этой ТЭЦ. "Реального движения в сторону строительства нет", -- сказал г-н Слободин, добавив, что КЭС ищет новую площадку для строительства этой мощности. В качестве перспективного проекта рассматривается площадка ТЭЦ "Академэнерго" в районе Екатеринбурга. На Новобогословской ТЭЦ предполагалось построить 450--500 мВт мощности. Проекты на ТЭЦ "Академэнерго" предусматривают ввод 200 мВт с возможностью расширения до 600 мВт. Кроме того, пока не решен вопрос со строительством еще одной станции в рамках инвестпрограммы ТГК-9 -- Нижнетуринской ГРЭС. "Это сложный проект, мы думаем, как его сконфигурировать, чтобы он мог состояться, -- сказал г-н Слободин. -- В целом инвестпрограмма ТГК-9 более 50 млрд руб., до 2012 года будет инвестировано 40 млрд рублей".

Алексей ГРИВАЧ