Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Боевиков достанут из могилы
Израильтяне готовятся к сделке с «Хизбаллой»
Израиль приступил к эксгумации 199 трупов ливанских боевиков, погибших два года назад во время боевых действий в ходе Второй ливанской войны. Все они будут переданы Ливану в рамках сделки по обмену пленными между Израилем и радикальной исламской шиитской группировкой «Хизбалла». Сделка проходит при посредничестве Германии, и, по данным израильской газеты «Маарив», первый ее этап может состояться 16 или 17 июля. Палестинские источники называют более ранние сроки -- 9--11 июля.

Война в Ливане началась 12 июля 2006 года после того, как боевики «Хизбаллы» захватили в плен двух израильских солдат -- Эльдада Регева и Эхуда Гольдвасера. За 34 дня военных действий со стороны Ливана погибли 1109 человек, Израиль потерял 157 человек. Судьба захваченных израильских солдат долгое время оставалось неизвестной. Лишь на прошлой неделе израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что Эльдад Регев и Эхуд Гольдвасер, по всей видимости, погибли еще при захвате.

Подробности сделки держат в секрете. По данным палестинского новостного агентства «Маан», на первом этапе Израиль освободит боевика Самира Кунтара, осужденного на три пожизненных срока за теракт в израильском городе Нахария в 1979 году. Вместе с сообщниками он убил троих израильтян, включая четырехлетнюю девочку. Еще троих ливанских заключенных освободят в обмен на израильских военнослужащих Регева и Гольдвасера или их тела. Спустя шесть дней будет осуществлен второй этап договора, в рамках которого Израиль вернет тела нескольких заключенных их семьям, в том числе тело активистки радикальной исламской группировки ФАТХ Далаль Муграби, которая в 1978 году захватила и взорвала израильский автобус. В результате того теракта погибли 37 израильтян и один гражданин США. На третьем этапе «Хизбалла» получит трупы 199 боевиков.

По данным израильской прессы, сделка по обмену пленными может сорваться. В рамках предварительного этапа «Хизбалла» передала Израилю отчет о судьбе сбитого над Ливаном в 1986 году израильского летчика Рона Арада. Представители Израиля потребовали разъяснений относительно предоставленных документов. Если уточнения не удовлетворят израильтян, сделка может быть приостановлена.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане