Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Корейский атом на новом этапе
Завтра в Пекине начнется новый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР с участием глав делегаций двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. В последний раз они собирались в октябре 2007 года. «Шестисторонние переговоры достигли значительного прогресса. В целях их дальнейшего продвижения все стороны договорились встретиться в Пекине 10 июля», -- заявил вчера официальный представитель МИД Китая Цинь Ган. По его словам, раунд рассчитан на три дня, но его временные рамки «в зависимости от прогресса могут быть скорректированы».

«Китайская сторона ждет положительного результата от встречи, что позволит вывести переговоры на новый этап», -- сказал Цинь Ган. Ожидается, что участники встречи займутся оценкой декларации ядерных программ, переданной Пхеньяном партнерам по переговорам, и выработкой механизма проверки этих данных. Также пройдет обсуждение возможности встречи глав МИДов стран -- участниц шестистороннего процесса, дальнейшего предоставления Северной Корее экономической и энергетической помощи, вопросов обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

До сих пор переговоры буксовали из-за разногласий Пхеньяна и Вашингтона относительно исполнения взятых в октябре обязательств. США обвиняли КНДР в том, что та не представила в оговоренный срок к концу прошлого года информацию по ее ядерным программам. Но к лету стороны достигли компромисса. 27 июня была взорвана охладительная башня реактора в Енбене, а накануне КНДР передала председательствующему на ведущихся с 2003 года переговорах Китаю ядерную декларацию. В ответ США сняли с Северной Кореи часть экономических санкций и обещали изъять ее в течение 45 дней из своего списка стран -- спонсоров терроризма.

Между тем Пхеньян дает понять, что теперь дальнейший прогресс зависит от встречных шагов партнеров и выполнения ими политических и экономических обязательств. Боевой настрой северян подтверждает демонстрируемое ими недовольство межкорейским диалогом. Вчера КНДР категорически отвергла предложение о саммите Север--Юг, выдвинутое президентом Южной Кореи Ли Мен Баком для продвижения ядерного разоружения Севера. Тот уже отметил, что путь к отказу Пхеньяна от ядерных программ «будет непростым и потребует времени».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ