Время новостей
     N°120, 08 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2008
Первая кровь
Четыре человека погибли при очередном взрыве в Абхазии
Еще не успели отзвучать взаимные обвинения Грузии и Абхазии в причастности к воскресным взрывам четырех зарядов подряд у обочины дороги вблизи моста через пограничную реку Ингури, как новый взрыв в зоне грузино-абхазского конфликта унес жизни четырех человек.

Взрывное устройство было приведено в действие поздно вечером в воскресенье в городском кафе Гали -- административного центра района Абхазии, вплотную прилегающего к фактической границе с Грузией. Здесь проживают в основном грузиноязычные менгрелы, и отсюда периодически приходят сведения о превышении российскими военными количественной квоты миротворческих сил. Взрыв в кафе на фоне предыдущих терактов в регионе мог бы считаться вполне рядовым явлением, если бы он, как и предыдущие, обошелся без жертв. Но к утру стало известно о четверых погибших от полученных ранений -- таким образом, в этой необъявленной войне пролилась первая кровь.

Среди погибших -- и.о. начальника гальского отделения службы госбезопасности Абхазии Джансух Муратия, абхазский пограничник Сухран Гумба, переводчик гальского сектора Миссии ООН Анзор Лагвилава и девушка, работавшая в кафе, Иветта Тория. В больницах находятся еще шестеро пострадавших -- обычных местных жителей, и это заставляет усомниться в том, что взрыв был направлен персонально против офицера госбезопасности или сотрудника миссии ООН: он просто прогремел там, где воскресным вечером собрались люди.

Напомним, до того, как утром в воскресенье четыре заряда взорвались на грузино-абхазской фактической границе, взрывные устройства срабатывали в Сухуми, в районе центрального рынка, и в Гагре, на стройплощадках. В двух случаях -- в Сухуми и в Гагре -- было ранено в общей сложности 12 человек, и большинство из них почти сразу же отправились домой. Правда, одну из пострадавших от взрыва в Гагре с опасной травмой глаза госпитализировали в Сочи, но погибших в зоне конфликта не было уже достаточно давно. Даже пулеметный обстрел автобусов с менгрельскими избирателями, ехавшими в Зугдиди выбирать парламент Грузии, закончился ранением одной женщины. Вновь открытый счет погибших переводит нынешнее обострение ситуации в Абхазии в принципиально иную плоскость.

Естественно, Сухуми в лице президента Сергея Багапша и министра иностранных дел Сергея Шамбы отреагировал единственным способом для республики, добивающейся независимости от своей метрополии: во всех происшествиях был обвинен грузинский «государственный терроризм». Грузинская сторона, также естественно, сразу назвала абсурдными утверждения абхазских властей о своей причастности к взрывам. Президент России Дмитрий Медведев снова говорил об опасности эскалации насилия в зоне конфликта и призывал к переговорам.

Характерно, что в отличие от «холостых» взрывов в воскресенье взрыв, унесший человеческие жизни, не вызвал намеков на причастность Грузии со стороны российских силовых ведомств.

Каждый взрыв в зоне ответственности российских миротворцев, вне зависимости от его авторства, камень в огород Коллективных сил по поддержанию мира, которые вопреки своему названию состоят исключительно из российских военных и которые Грузия хотела бы как минимум избавить от такой монополии. Поэтому велик соблазн предположить, что за взрывами все-таки стоит именно грузинская сторона. Однако почву из-под этой гипотезы выбивает тот факт, что Грузия категорически и на всех международных уровнях отрицает свое намерение применять силовые методы для решения абхазской проблемы. Заявлять, разумеется, можно все что угодно, но Грузия еще и пытается в последние недели выдвинуть целый набор вполне осмысленных переговорных предложений по Абхазии, адресатом которых являются Сухуми и Москва. Предлагать серьезные переговоры и одновременно взрывать бомбы как минимум не совсем логично.

Переговоры, как мы слышим, хотел бы вести и президент России Дмитрий Медведев. И с каждым новым терактом в Абхазии усиливается впечатление, что своими осторожными репликами он увещевает кого-то из своих чрезмерно воинственных подчиненных, которым идея переговоров совсем не по душе. При свете дня эти подчиненные говорят, что они чутко сторожат мир в Абхазии, которому "угрожает агрессивный Тбилиси". Президент Абхазии -- республики, которой каждый взрыв приносит не только раны и смерть, но и материальный ущерб в виде российских туристов, сдающих свои путевки, -- встретившись в Москве с Дмитрием Медведевым, отказывается комментировать содержание беседы до возвращения в Сухуми. А в Сухуми, оказавшись в непосредственной близости от тех, кто так радеет за мир, заявляет, что никакое обсуждение статуса Абхазии невозможно.

Взрыв, особенно с человеческими жертвами, очень наглядный довод. И вчера Сергей Багапш объявил о полном разрыве грузино-абхазских контактов. Чуть раньше он объявил о закрытии грузино-абхазской границы. Граница, собственно, и так была закрыта, а контакты по большому счету прервались еще в 2006 году -- но после этих заявлений все, кому не хочется серьезных переговоров, будь они в Грузии, в России или в Абхазии, могут чувствовать себя увереннее. Вопрос о том, как без переговоров привести абхазскую проблему в соответствие с сочинскими олимпийскими планами, их, по-видимому, не тревожит. Не говоря уже о жизни девушки из гальского кафе, которую уже никто не назовет ее красивым именем Иветта, о троих погибших вместе с ней мужчинах, о шестерых раненых и всех, кто пострадал и пострадает в этом оттаивающем «замороженном конфликте».

Иван СУХОВ