Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Развращение супермена
Смотрите с 10 июля на экранах Москвы
«Хэнкок» (США, 2008, Питер Берг). Фильм открытия последнего ММКФ и, судя по первым итогам кассовых сборов в мире, один из самых главных хитов сезона. Неоднозначная и полижанровая история про Джона Хэнкока (Уилл Смит -- «Плохие парни», «Люди в черном», «Я -- легенда»), обладающего всеми возможными способностями супергероя, но при этом ведущего совершенно асоциальный образ жизни и изрядно выпивающего. Очень мощные спецэффекты, неожиданно небеззубый (а временами просто на грани фола) юмор, несколько на самом деле неожиданных поворотов сюжета. Также в ролях Шарлиз Терон, Джейсон Бейтман, Дэйл Фэйрк, Стивен Бишоп и Трю Трэн.

«Холодное солнце» (Россия, 2008, Сергей Попов). Авантюрный триллер про компанию мошенников экстра-класса, которая разрабатывает сложные многоходовые аферы и лишает олигархов излишков их состояний. Все идет более чем неплохо до того момента, как внутри группы не начинается раскол по личным мотивам. В ролях Сергей Гармаш, Татьяна Яковенко, Петр Семак, Сергей Козик и Тарас Бибич.

«Банзай, режиссер!» (Япония, 2007, Такеши Китано). Очередная (после «Такешиз») порция причудливой саморефлексии от великого японского режиссера, вновь на грани фарса, киноманской комедии и просто сумасшествия как оно есть. Главный герой-режиссер (разумеется, сам Такеши) пытается снять новый фильм, но у него ничего не выходит -- все возможные жанры он уже перепробовал, все они ему надоели, сказать, в сущности, нечего, да и незачем. Поэтому он целые дни проводит с пластмассовым манекеном, изображающим его самого -- и креативности в этом болванчике едва ли не больше, чем в живом режиссере. Калейдоскопическая дичь в самом лучшем смысле слова -- высмеяны и разобраны на части, кажется, все фильмы Такеши Китано -- как снятые, так и не существующие в природе. Зрелище на любителя, но таковых у этого господина в нашей стране всегда было предостаточно. Также в ролях Тору Эмори, Каеко Кисимото, Эн Судзуки, Кейко Мацудзата, Есино Кимура и Юкки Утида.

«Разыскивается герой» (США, 2007, Брайан Смрз). Режиссерский дебют известного голливудского каскадера Смрза («Блейд», «Миссия невыполнима 2», «Крепкий орешек 4»): крепкий боевик категории «Б», в Америке вышедший сразу на DVD, а у нас добравшийся до широких экранов. Мусорщик Лиам (Кьюба Гудинг-младший -- «Джерри Магуайер», «Фактор холода», «Военный ныряльщик»), некогда уже побывавший героем локального масштаба (спас на пожаре маленькую девочку), снова в первых рядах. Теперь он пытается обезвредить банду грабителей, застрелившую красавицу-кассиршу, а попутно самому уйти от преследования со стороны полицейского инспектора (Рэй Лиотта -- «Револьвер», «Козырные тузы», «Реальные кабаны»), который уверен, что главный злодей как раз Лиам и есть. Решительно ничего нового, но выглядит все довольно бодро, не раздражает, да и актерский состав (состоящий в основном из лицедеев, некогда очень хорошо начинавших, а сейчас как-то съехавших на периферию кинопроцесса) вызывает однозначную симпатию. Также в ролях Норманн Ридус, Ким Коатс, Томми Фланаган, Джин Смарт и Стивен Козловский.

«Знакомьтесь, Дэйв!» (США, 2008, Брайан Роббинс). Несколько неожиданное возвращение Эдди Мерфи (дела у которого в последние годы шли не очень-то хорошо) в жанр высокобюджетной летней комедии, где он присутствует на правах звезды. Сюжетец, правда, в фильме тот еще: Мерфи играет тут, в сущности... космический корабль, замаскированный под человека, внутри которого сидит сотня крохотных инопланетян, прибывших на Землю. Со всеми вытекающими (и вываливающимися) последствиями, какие только можно себе представить в данной ситуации. Судя по ролику -- феноменально глупо, но при этом довольно смешно. Также в ролях Элизабет Бэнкс, Габриэль Юнион, Эд Хэлмс и Джуда Фридлендер.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино