Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Право первой критики
Минздравсоцразвития согласилось учитывать мнение правозащитников
Инициирующее одну реформу за другой Министерство здравоохранения и социального развития согласилось на участие правозащитников в разработке новых законопроектов, готовящихся в недрах ведомства. Договоренность об этом была достигнута на встрече министра Татьяны Голиковой с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и его региональными коллегами. Как пояснила г-жа Голикова, с помощью правозащитников ее ведомство рассчитывает получать оперативную реакцию россиян на изменения в социальной сфере -- с тем чтобы при необходимости вносить коррективы в программы государства. И омбудсмен пообещал ей предоставлять «из первых рук информаци. об отношении к тем или иным проектам министерства».

Едва ли правозащитники серьезно удивили г-жу Голикову, сообщив ей, что далеко не все россияне реально ощущают на себе значительные денежные вливания в здравоохранение и социалку. Во всяком случае к тому, что региональные уполномоченные по правам человека прежде всего поднимут вопрос о положении инвалидов, министр была готова. «Проблемы инвалидов в широком смысле, присоединение к Конвенции по правам инвалидов и дальнейшая ратификация этого документа, улучшение работы медико-социальной экспертизы в субъектах Российской Федерации», -- так определила перечень задач Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. При этом она объяснила, что за последние годы государство уже выполнило ряд справедливых требований инвалидов. «В случае установления бессрочной инвалидности -- без указания срока переосвидетельствования -- инвалидам и ветеранам будут выписывать технические средства реабилитации в ЛПУ по месту жительства, эта норма вступит в действие уже с 1 октября этого года», -- успокаивала она омбудсменов, ссылавшихся на жалобы своих земляков. По словам г-жи Голиковой, также «министерство планирует провести работу по совершенствованию критериев установления инвалидности, в том числе по определению степени ограничения способности к осуществлению трудовой деятельности».

Поднимался на встрече и вопрос о правах мигрантов, а точнее, о квотах на привлечение гастарбайтеров, составляемых Минздравсоцразвития. Татьяна Голикова уверяла, что сейчас ее ведомство пытается исправить ситуацию, с которой столкнулись многие регионы, выбравшие квоту на иностранцев за первые полгода. По ее словам, готовится проект постановления правительства, предоставляющий регионам право испрашивать дополнительные квоты. «Проект направлен на совершенствование порядка увеличения размера установленных квот и корректировки профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу», -- заявила г-жа Голикова, пояснив, что корректировать размер утвержденных федеральным правительством квот можно будет три раза в течение года.

Отдельное обещание Татьяна Голикова дала уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву, который посетовал на отсутствие в республике лаборатории по идентификации останков. В регионе, где до сих пор находят массовые захоронения, а тысячи людей числятся пропавшими без вести, «это создает напряженность среди родственников», посетовал г-н Нухажиев. Глава Минздравсоцразвития заявила, что ее ведомство проработает вопрос о создании лаборатории в Чечне и надеется заручиться поддержкой правительства до конца этого года.

Галина ПАПЕРНАЯ