Время новостей
     N°120, 08 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2008
Президент Белоруссии обещал силовикам отставки
Белорусский лидер Александр Лукашенко пригрозил вчера отправить в отставку руководителей силовых структур, если не будут найдены виновные в организации взрыва, происшедшего на концерте по случаю Дня независимости: «Нужны конкретные версии, конкретные результаты. Прошло трое суток. Мне было обещано, что спустя два дня будут уже первые результаты».

Самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками, сработало в ночь на 4 июля на краю площадки, где проходил праздничный концерт под открытым небом. 47 человек были госпитализированы, 40 из них вчера оставались в больницах. На концерте присутствовал президент, который вскоре после трагедии посетил место происшествия: «Я видел все. К сожалению, больше, чем любой силовой министр. И получал сам информацию на месте». Вчера информагентство БЕЛТА сообщило со ссылкой на органы следствия, что трое из пострадавших во время взрыва были «совсем недалеко от главы государства, и на тот сектор, где они находились, распространялся радиус поражения взрывного устройства». Ранее Лукашенко говорил, что взрыв не был направлен против него.

Поначалу президент высказывался о действиях силовиков позитивно, особо подчеркивая, что после взрыва удалось избежать паники. Но теперь Александр Лукашенко выступил более жестко. «Если произойдет повторение витебского варианта в стране, значит, работать в ваших должностях будут другие», -- пообещал он вчера руководителям силовых структур. В 2005 году взрывы самодельных устройств в Витебске привели к ранению нескольких десятков человек. Тогда виновные не были найдены.

Наиболее жесткая критика прозвучала в адрес госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана в связи с тем, что силовики не предотвратили взрыв, а сразу после него действовали недостаточно оперативно: «Не думаю, Виктор Владимирович, что вы должны оставаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего!» «Соответствующие службы и мы вместе с вами не смогли обеспечить безопасность людей, хотя в нашей стране это можно было бы сделать элементарно», -- пояснил белорусский лидер.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии