Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Разделяй и властвуй
«Роснефть» выиграла иск о незаконности присоединения «Томскэнерго» к ТГК-11
Едва РАО «ЕЭС России» было ликвидировано, как энергореформа дала первую трещину. Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил иск «Роснефти» к ТГК-11 о незаконности присоединения к этой генерирующей компании «Томскэнерго». Если суды последующих инстанций подтвердят правоту нефтяной компании, создание ТГК-11 будет незаконным и томские электростанции будут выделены из нее.

Как известно, ТГК-11 была создана в прошлом году путем присоединения томской генерации к «Омскэнерго» (которая к тому времени была переименована в ТГК-11). «Роснефть», владевшая блокирующим пакетом акций «Томскэнерго», который достался ей в нагрузку к основным активам обанкроченного ЮКОСа, в собрании акционеров по вопросу реорганизации не участвовала, но большинство других акционеров проголосовали за присоединение к омской компании. В результате «Роснефть» получила около 5% акций единой ТГК-11, позднее она заявила, что ее пакет был незаконно «размыт», и в начале этого года обратилась в суд. Параллельно она подала еще пять аналогичных исков с целью заблокировать присоединение сетевых структур к межрегиональным распределительным компаниям (в Томской области и на Кубани -- там, где раньше ЮКОС владел блокирующими пакетами акций региональных энергосистем). Но больше всего неприятностей выигрыш «Роснефти» в суде, очевидно, принесет совладельцам ТГК-11 -- структурам бывшего зампреда правления РАО «ЕЭС России» Михаила Абызова, которые в мае приобрели более 27% акций генерирующей компании. Ведь получится, что они купили компанию чуть ли не вполовину меньшую. Впрочем, о таком риске они были предупреждены.

Формально юристы «Роснефти» зацепились за то, что их якобы не уведомили о проведении собрания акционеров «Томскнефти», говорит представитель компании. Ранее сообщалось, что уведомление якобы было оформлено ненадлежащим образом. Но в чем истинная цель судебных исков, компания никогда не раскрывала.

Источники, знакомые с энергобизнесом «Роснефти», утверждали, что, испытывая на себе колоссальную долговую нагрузку, она была заинтересована в продаже генерирующей и сетевых компаний. Однако 26% акций «Томскэнерго» всегда можно продать дороже, чем 5% ТГК-11, за счет премии за блокпакет. Впрочем, источники в нефтяной отрасли не исключали, что «Роснефть» намерена контролировать энергоснабжение в крупном регионе нефтедобычи, к тому же там расположен ряд производств СИБУРа. Ставить весь бизнес области в зависимость от владельца ТГК-11, разумеется, никто не хотел. Тем более что потом стало понятно, что на ТГК-11 претендовал г-н Абызов, который, как считается, является совладельцем угольных разрезов в Кемеровской области.

Поддержку ТГК-11 в борьбе с «Роснефтью» как могли старались обеспечить топ-менеджеры РАО Анатолий Чубайс и Владимир Аветисян. Они всячески возмущались самим фактом подачи иска и говорили, что нефтяная компания чуть ли не всю реформу электроэнергетики ставит под сомнение. Но после того, как в новом правительстве отрасль стал курировать вице-премьер Игорь Сечин, председатель совета директоров «Роснефти», критика гг. Чубайса и Аветисяна сошла на нет. Более того, г-н Аветисян говорил «Времени новостей», что структуры г-на Абызова дали гарантию исполнить инвестпрограмму ТГК-11 на 8 млрд руб. -- в нее, кстати, входят и объекты в Томской области.

А как только РАО было реорганизовано, суд первой инстанции занял сторону истца. Не исключено, что аналогичные решения суд примет и по остальным «энергетическим» искам «Роснефти» -- к сетевым компаниям. Ведь основания для их подачи, как говорили источники в нефтяной компании, были идентичными.

Николай ГОРЕЛОВ