Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Боевые выходные
Ингушские спецслужбы и боевики понесли новые тяжелые потери
Спецслужбы Ингушетии прошедшие выходные были вынуждены работать в авральном режиме. За двое суток неизвестные боевики, регулярно дающие о себе знать властям республики весь последний год, вновь провели целую серию дерзких вылазок -- был сожжен дом одного из вице-премьеров регионального правительства, обстреляны две милицейские группы и застрелен начальник одного из отделов республиканского УБОП. Причем почти все нападения были совершены средь бела дня. В результате погибли два милиционера, двое служащих федеральных сил и еще четыре сотрудника МВД были ранены. Спецслужбы в свою очередь также нанесли боевикам серьезный урон. Им удалось напасть на след одной из диверсионных групп, совершивших нападение на милиционеров. После многочасового боя были уничтожены четверо бандитов. Правда, в местных спецслужбах не решались утверждать, что им удалось полностью ликвидировать всю окруженную бандгруппу, и спецоперация продолжалась вчера до позднего вечера.

«Боевые выходные» для ингушских властей начались прямо в ночь на пятницу, когда в Назрани, в элитном районе «Центр-Камаз» неизвестные подожгли почти отстроенный дом, принадлежащий вице-премьеру Баширу Аушеву, курирующему в правительстве Ингушетии силовой блок. По словам сотрудников регионального МВД, злоумышленники подъехали на машине к домовладению и закинули несколько бутылок с зажигательной смесью. Приехавшим пожарным удалось потушить огонь, но дому, в котором уже заканчивались отделочные работы, был нанесен серьезный урон. Этот инцидент оказался единственным за все выходные, обошедшимся без человеческих жертв. Далее события развивались куда драматичнее.

В субботу около 11 часов утра в городе Малгобек, на пересечении улиц Албогачиева и Весенняя боевики, проезжавшие на черных «Жигулях» десятой модели, с ходу обстреляли из автоматов пеший наряд милиции. В результате сотрудник полка ППС республиканского МВД Хаматхан Медов получил ранение. Бандиты сразу же скрылись.

Спустя всего 40 минут та же черная «десятка» появилась уже в районе населенного пункта Верхние Ачалуки Малгобекского района. Здесь преступники из гранатомета и автоматов обстреляли «УАЗ», в котором находилось пять сотрудников временной оперативной группы МВД РФ в Республике Ингушетия, прикомандированных из УВД Курганской области. Машина следовала из Малгобека в Назрань, к месту дислокации отряда. На месте скончался сотрудник СОБРа Сергей Достовалов, еще два его коллеги -- Николай Балуев и Анатолий Варламов -- с различными ранениями были доставлены в местную больницу.

Практически сразу по тревоге была поднята вся окрестная милиция и организованна погоня. В итоге преступники были вынуждены бросить автомобиль на дороге и попытались уйти через лес в районе населенного пункта Нижние Ачалуки. Однако сотрудники республиканского МВД совместно с подоспевшими подразделениями временной группировки войск полностью блокировали лесной массив и начали прочесывание.

Через несколько часов одна из поисковых групп напоролась на устроенную бандитами засаду. В перестрелке погибли двое военнослужащих -- Фанис Менлищев и Михаил Григоревский, еще два милиционера получили ранения. К месту боя были стянуты подразделения спецназа, которые начали методичный обстрел позиций боевиков и маршрутов их возможного отхода, продолжавшийся до наступления темноты.

В результате еще в субботу были найдены тела двух убитых боевиков. По данным республиканского МВД, в них были опознаны местные жители Хасмагомед Богатырев и Илез Боков, разыскивавшиеся за ряд тяжких преступлений. В воскресенье рано утром спецназ продолжил прочесывание леса, и вскоре были обнаружены тела еще двух бандитов. В местных правоохранительных органах вчера предположили что скорее всего это два последних члена группы, устроившей рейд по району. Тем не менее прочесывание местности вчера продолжалось до самого вечера, поскольку изначально появлялась информация, что в бандгруппу, возможно, входило до семи человек.

Вчера же на месте проведения спецоперации было изъято оружие уничтоженных боевиков, а также использовавшийся ими автомобиль ВАЗ-21110 черного цвета. Как выяснилось, завладели они им в результате разбойного нападения на жителя Малгобека.

В воскресенье стрельба была слышна и в Назрани. Там около двух часов дня неизвестными был убит начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП МВД Ингушетии Магомед Батхоев. Когда офицер на личной машине вместе с женой проезжал по улице Зязикова в муниципальном округе Барсуки, неизвестные из проезжавших мимо «Жигулей» выпустили по нему несколько автоматных очередей. Г-н Батхоев и его супруга получили тяжелые ранения и срочно были отправлены в больницу, но спасти офицера врачи не сумели. По городу был объявлен план-перехват «Вулкан», но напасть на след преступников не удалось.

В республиканских правоохранительных органах вчера воздерживались от комментариев насчет того, связаны ли все эти нападения между собой и чем может быть вызвана столь резкая активизация боевиков.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии