Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
"Сильный импульс" для Буша
Россия хочет добиться результатов в отношениях с США до смены хозяина Белого Дома
Россия настроена на «непрерывное интенсивное взаимодействие» с США и намерена послать соответствующий «сильный импульс» в ходе встречи президентов двух стран Дмитрия Медведева и Джорджа Буша на саммите «большой восьмерки» на японском острове Хоккайдо. Об этом заявил помощник российского президента Сергей Приходько. По его словам, руководство России «будет делать все, чтобы тот позитивный задел, который уже создан, объем взаимодействия по международным и региональным проблемам, антитеррористической проблематике не только сохранился в прежнем объеме, но и шел по восходящей».

Сергей Приходько убежден, что дальнейший прогресс в российско-американских отношениях в первую очередь зависит от Вашингтона. «У нас в России преемственность внешней политики обеспечена, и мы приоритеты не пересматриваем. А вот в США возможны перебои» -- отметил он, имея в виду выборы нового американского президента в ноябре. «Для нас нынешний президент США -- проверенный партнер, -- заявил Сергей Приходько. -- Мы готовы работать еще полгода, не снижая темпа, и рассчитываем добиться значимых и нужных нашим странам результатов».

Среди основных проблем, осложняющих отношения России и США, помощник российского президента назвал отсутствие прогресса в заключении новых договоренностей по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) и обычным вооруженным силам в Европе. Действие Договора об СНВ истекает в будущем году, однако прогресса на переговорах о его обновлении пока нет. «России по-прежнему предлагается «пустышка» в виде мер транспарентности, исключающих контроль за стратегическими носителями и рядом других компонентов СНВ», -- полагает г-н Приходько. Тем не менее он рассчитывает, что Россия и США смогут «переломить ситуацию» и «выйти на взаимоприемлемые понимания» еще до конца года: «Этого от нас ждет все мировое сообщество».

Что касается обычных вооруженных сил, то в декабре 2007 года вступил в силу указ тогдашнего президента России Владимира Путина о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) из-за отказа стран -- членов НАТО ратифицировать его адаптированный вариант. С тех пор ситуация не изменилась. «У России и США сохраняются расхождения по будущему контролю за обычными вооружениями в контексте ДОВСЕ», -- напомнил вчера помощник российского президента.

В числе других моментов, осложняющих российско-американское взаимодействие, Сергей Приходько назвал нежелание американских законодателей отменить поправку Джексона--Вэника, не позволяющую России получить «режим нормальных торговых отношений» с США, а также планы Белого Дома по втягиванию Украины и Грузии в НАТО.

Петр ИСКЕНДЕРОВ