Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Гитлер капут
Восковому фюреру в Берлине оторвали голову
Открытие берлинского филиала Музея восковых фигур мадам Тюссо в минувшую субботу сопровождалось шумными скандалами. В числе 75 выставленных изображений знаменитых политиков, деятелей культуры и звезд шоу-бизнеса там оказалась фигура Адольфа Гитлера, сидящего за столом в бункере в столице рейха. В комментарии сообщалось, что данный образ относится к 1944 году и посему ему присуща нота трагизма.

Накануне открытия экспозиции разгорелись споры, этично ли выставлять Гитлера -- пусть даже и воскового -- на всеобщее обозрение в помещении на историческом бульваре Унтер-ден-Линден, всего в паре сотен метров от Рейхстага и мемориала жертв холокоста. В итоге победили аргументы тех, кто считает, что Гитлер -- реальная личность, оказавшая существенное негативное влияние на историю. Так он и оказался под одной крышей с такими выдающимися немцами, как Вилли Брандт, Гельмут Коль и Ангела Меркель. Фигуру бесноватого разместили в сторонке от других политиков и приставили к ней пару охранников.

Радость праздника по случаю открытия третьего в Европе после Лондона и Амстердама Музея мадам Тюссо длилась всего несколько минут, затем началась суматоха. Второй по счету посетитель неожиданно перемахнул через ограждение и с криком «Никогда не быть войне!» ударом руки снес голову восковому Гитлеру. Охрана было накинулась на возмутителя спокойствия, но не тут-то было. Как выяснилось в участке, 41-летний ненавистник Гитлера сам прежде проходил обучение в школе полиции, но уже длительное время живет на пособие по безработице и подрабатывает в доме престарелых. Так что на смельчака повесят еще и обвинение в нанесении стражам порядка телесных повреждений средней тяжести. Хуже для экс-полицейского дело с куклой, стоимость которой 200 тыс. евро. Обезглавленный экспонат сразу после покушения отправили на восстановление, и представительница музея не смогла сказать «Времени новостей», возвратится ли восковой фюрер в Берлин.

Воинствующего антифашиста спустя пару часов освободили. Вечером в субботу в телепрограмме «Шпигель-ТВ» он рассказал, что поводом для нападения на фюрера стало заключенное накануне пари. Но он также отметил, что ему претила демонстрация куклы диктатора рядом с еврейским музеем. Свою политическую ориентацию он назвал «скорее левой» и выразил удовольствие тем, что стоявший в сторонке восковой экс-канцлер социал-демократ Вилли Брандт одобрительно взирал на расправу с нацистским рейхсканцлером. На месте происшествия оказался немецкий публицист Хенрик Бродер, известный своими аналитико-философскими эссе на предмет исторической сущности нацизма. Усекновение главы воскового диктатора он назвал «замечательным делом».

Масла в огонь по поводу скандального открытия музея подлил и только что выписавшийся из больницы экс-канцлер Гельмут Коль. Для устроителей оказалось полной неожиданностью, что христианский демократ, ранее якобы давший согласие на демонстрацию собственного воскового изваяния, вдруг изменил позицию и публично выразил удивление тем, что оно оказалось выставленным у мадам Тюссо. В музее говорят, что Коль одобрил экспозицию своей фигуры в Берлине, сам же он утверждает, что конкретных договоренностей относительно времени и места показа не было: «Все это очень несерьезно, здесь утрачены все приличия, я передаю дело своему адвокату». Юристы считают, что Коль через суд может добиться изъятия своей восковой фигуры из Музея мадам Тюссо и еще, возможно, получить возмещение морального ущерба в шестизначной сумме.

С Гитлером у мадам Тюссо одни неприятности. В лондонской экспозиции его фигура находится с 1933 года. За это время ее неоднократно пытались повредить, оплевывали и забрасывали яйцами. А вот в гамбургском паноптикуме восковой фюрер мирно покоится уже более 60 лет -- с 1948 года. Саму фигуру изготовили еще в 1941 году, но геббельсовское министерство пропаганды запрещало ее публичную демонстрацию. «У большинства наших посетителей проблем с историческими личностями не возникает», -- сказал директор этого старейшего в Германии кабинета восковых фигур Хайо Фербер.

Юрий ШПАКОВ, Берлин