Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Сессию сдали
Госдума нового созыва работает менее интенсивно, чем прошлая
Госдума пятого созыва в субботу ушла на первые в своей жизни каникулы. Как уверяют депутаты, в весеннюю сессию они занимались по большей части социальными вопросами: повышением МРОТ, пособий и налоговых льгот гражданам. В последний день сессии депутаты сделали самим себе приятное -- увеличили госфинансирование политических партий в четыре раза. Партии, набравшие на выборах более трех процентов голосов, получат от государства не 5 руб., как сейчас, а 20 руб. в год за каждый голос избирателя. Это был едва ли не единственный законопроект, который единогласно поддержали представители всех четырех представленных в нижней палате парламента партий -- "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

На 46 заседаниях, которые Госдума провела с момента избрания, палата смогла рассмотреть 479 законопроектов. Это чуть меньше среднего показателя за сессию, Дума прошлого созыва временами, принимала и по 500--600 законопроектов. Самокритично в день закрытия сессии высказались на предмет законодательной активности Думы лишь коммунисты, признав, что за весенне-летнюю сессию Дума могла бы сделать больше. В ЛДПР такими темпами работы остались довольны, назвав это «спокойной обстановкой». По словам Владимира Жириновского, Дума пятого созыва оказалась «более зрелой по своему составу» и в силу того, что палата впервые была полностью избрана по пропорциональной системе: голосовали за кандидатов в депутаты исключительно по партийным спискам.

Как говорят единороссы, «удельный вес» законов социальной направленности в прошедший сезон был велик как никогда, подчеркивая, что это была не предвыборная сессия, чреватая популизмом, а послевыборная. Как напомнил спикер Госдумы Борис Грызлов, в прошедшую сессию повышены стипендии, проиндексирована зарплата бюджетников, денежное довольствие военнослужащих, пенсии, пособия, социальные выплаты. Впервые на законодательном уровне предусмотрена ежегодная индексация детских пособий, правда, все равно не успевающая за инфляцией. Депутаты выделили дополнительные средства на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны и спецтранспорт для инвалидов войны. Дальнейшее же повышение зарплат, пенсий и пособий, подчеркнул спикер Грызлов, должно совмещаться с антиинфляционными мерами. При этом разработка пакета антиинфляционных мер остается прерогативой правительства.

В минувшую сессию довольно серьезные «социальные» изменения внесены и в налоговое законодательство: для малого бизнеса облегчен доступ к упрощенным режимам налогообложения, увеличены налоговые вычеты для граждан, имеющих детей, а работодателям облегчили возможность получения налоговых льгот при финансировании обучения своих сотрудников и при софинансировании пенсионных накоплений.

Первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин отметил, что в этом созыве Дума существенно обновилась и помолодела. По его словам, "молодые, энергичные депутаты полны новых задумок и идей". Теперь депутатам предстоит собраться только в сентябре: после региональной недели их ожидает 42 дня каникул. Но на осень «молодые и энергичные» особо много планов пока не строят: среди приоритетов для депутатов значится бюджет на 2009--2011 годы. Зато про дальнейшую работу над «олимпийским пакетом» депутаты предпочитают молчать: несмотря на то что в закон о выделении земель под олимпийские объекты депутаты внесли поправки, в проекте осталась масса «белых пятен».

Ирина СКЛЯРОВА