Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Толерантная Россия
Последние годы в Российской Федерации сделано многое для того, чтобы поставить заслон проявлениям ксенофобии и расизма, антисемитизма и религиозной нетерпимости. Сделано как государством, так и общественными структурами. Но точку в этой работе ставить пока рано.

Рано, потому что мы по-прежнему становимся свидетелями осквернения кладбищ, торговли экстремистской литературой в центре Москвы, оскорбительных выходок националистов на спортивных мероприятиях. В ряде крупных городов действуют неонацистские группировки, а под лозунгами борьбы с «нелегальной иммиграцией» зачастую проповедуется расизм...

Россия переживает стремительный скачок во всех областях жизни, становясь современным и эффективным государством. Продолжается экономический рост, восстанавливается социальная сфера, развиваются масштабные инфраструктурные проекты. На этом фоне легко не заметить, не обратить достаточного внимания на тревожные процессы, происходящие в многонациональном обществе нашей страны. Но допустить развитие в сфере межнациональных отношений «болезни роста» нельзя ни в коем случае. Ведь в конечном итоге основная цель экономических, политических и социальных преобразований в российском обществе -- обеспечить в стране стабильность и единство общества. Может ли положение быть стабильным, может ли население доверять власти, если его раздирают национальные и религиозные противоречия, если бытовой расизм становится повсеместным явлением?

В сфере межнациональных отношений толерантность может сегодня стать объединяющей платформой как для политических сил, большинство из которых понимает свою гражданскую ответственность, так и для подавляющей части населения страны, стремящегося к стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

В таком социально сложном и многонациональном государстве, как Российская Федерация, нет другого пути, ведущего в будущее, кроме выстраивания многоуровневой системы воспитания граждан в духе терпимости и уважения к взглядам друг друга. Это сложный и длительный процесс, но он, несомненно, даст результаты, если эта работа будет вестись последовательно, учитывать все особенности России и проводиться совместно властью и гражданским обществом.

Толерантность не приходит сама по себе. Она может быть только результатом осмысления исторического опыта развития России и других государств современного мира. Это тем более верно, если мы по-прежнему заинтересованы в сближении и сотрудничестве с Европейским союзом и хотим использовать опыт действующего в ЕС законодательства, которое направлено против любых проявлений национализма и шовинизма. Законодательная работа в России в этом направлении не только отвечает национальным интересам страны, но и значительно улучшает ее имидж за рубежом. Как отметил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, «нужно ясно понимать, что если мы хотим стать цивилизованным государством, нам нужно прежде всего стать государством правовым». Понятно, что главный импульс в этой работе и далее должен идти от государства, президента и правительства Российской Федерации.

Толерантность не самоцель, не идея фикс либерально настроенной части общества. Идея толерантности важна как катализатор положительных социально-политических процессов в России, особенно в ближайшей исторической перспективе. Для успешного развития страны и решения задач, стоящих перед властью, важно иметь не только консолидированное, но одновременно толерантное общество. Особенно это важно в условиях, когда по объективным причинам от года к году в стране будет возрастать число мигрантов, занятых в ее экономике и так или иначе становящихся составной частью российского общества. Мы не должны оказаться в ситуации, которая потрясает основы сегодняшних Франции, Бельгии или Дании.

Вот почему России так нужен национальный по форме и общечеловеческий по сути проект. Проект, который можно условно назвать «Толерантная Россия». Он должен включать в себя создание комплексной системы образования граждан России, особенно ее нового поколения, в духе терпимости и уважения к взглядам и ценностям других людей, к их вероисповеданию и национальным традициям.

Целью воспитания в духе толерантности должно стать понимание каждым гражданином России того, что государство, защищая его интересы, никогда и никому не позволит быть униженным или оскорбленным на расовой, национальной или религиозной почве. Что шовинизм и ксенофобия не найдут места ни в одной из сфер государственной политики и государство не будет толерантным к любым их проявлениям в обществе.

Человечество в ХХ веке преподало себе страшный урок. Холокост показал: попустительство ксенофобии и антисемитизму, расовой и религиозной нетерпимости оборачивается трагедией, жертвами которой становятся миллионы и десятки миллионов. Это не должно повториться!

Толерантность для любого общества -- это необходимая база для его инновационного развития во всех сферах, от экономической до гуманитарной.

Вячеслав КАНТОР,
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России