Время новостей
     N°118, 04 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2008
Малкин заключил новый контракт
Хроника спортивных событий
Российский форвард «Питсбурга» Евгений Малкин перезаключил контракт с клубом. Согласно новым условиям договора за пять ближайших лет, что 21-летний нападающий проведет в свитере «пингвинов», он получит 43,5 млн долл. То есть зарплата Малкина в среднем за сезон составит 8,7 млн долл. Ровно столько же получает другой лидер «пингвинов» Сидни Кросби.

В прошлом сезоне российский нападающий набрал 106 очков (47 голов + 59 передач) и обратил на себя внимание многих клубов НХЛ. Перед тем как было объявлено о новом контракте Малкина с «Питсбургом», не исключалось, что Евгений может быть обменен в «Лос-Анджелес» или даже вернется в Россию. Перезаключив контракт с Малкиным, «пингвины» вынуждены были расстаться со словацким форвардом Марианом Госсой, которого выкупил «Детройт».

Это не единственная сделка в НХЛ, касающаяся российских легионеров. Николай Жердев стал ключевой фигурой в обмене «Рейнджерс» и «Коламбуса». В результате клуб из Нью-Йорка помимо Жердева получил Дэна Фрича, а «голубые жакеты» защитников Федора Тютина и Кристиана Бэкмана.

Кубок Либертадорес у Эквадора

Клуб из Эквадора впервые стал победителем Кубка Либертадорес. Американский аналог европейской Лиги чемпионов выиграла команда ЛДУ (Liga Deportiva Universitaria). В первом финальном матче эквадорский клуб одержал уверенную победу над бразильским «Флуминенсе» -- 4:2, но в ответной встрече, которая состоялась на знаменитой арене «Маракана», не смог удержать своего преимущества -- 1:3. В итоге судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти, которые более успешно выполняли гости.

В ЦСКА пополнение

Баскетбольный ЦСКА представил двух очередных новичков -- американского форварда Теренса Морриса, контракт с которым был заключен ранее на три года, и словенского нападающего Эразема Лорбека, который только вчера подписал соглашение на два сезона. Вместе с тем армейцы понесли и потери. Вслед за Анатолием Кашировым, Захаром Пашутиным и Никитой Курбановым, розданными в аренду, клуб покинул форвард Маркус Гори, который перешел в люберецкий «Триумф».

Вместе с тем было объявлено о реформе Кубка УЛЕБ. Его с этого сезона заменит Еврокубок. В нем примут участие 48 команд. 24 из них сразу получат место в основном турнире, а еще 24 разыграют это право в квалификационных раундах. В итоге 32 команды будут разбиты на восемь групп, по два победителя от каждой из которых получат путевки во второй групповой турнир. Там определятся участники «Финала восьми», которые и разыграют трофей по системе плей-офф.

Подготовил Андрей ВДОВИН