Время новостей
     N°118, 04 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2008
Устал солдат - устала нация
На «Винзаводе» экспонируются работы победителей World Press Photo
«Выбирать тему фотографии нужно сердцем, а не гнаться за заказами модных журналов...» -- советует Эрика Ларсен, победитель всемирного и весьма престижного конкурса World Press Photo 2008, представление о котором дает открывшаяся в центре современного искусства «Винзавод» выставка. Здесь сошлись работы о жизни и смерти, о политике и спорте, о войне и мире и о многом другом. Каждый из экспонируемых снимков прежде появился в известной газете или журнале. Все фото сопровождаются пояснением, иные из которых разворачиваются в подробные истории. Например, работа Оливье Кульмана, занявшая третье место в номинации «Проблемы современности, серии», будет непонятна посетителю без информации о том, что проблему современности автор видит в телевизоре. А вот фотография британского фотожурналиста Платона была бы понятна без пояснения, хотя она тоже подписана: «Владимир Путин».

Победителями по десяти номинациям признаны 59 фотографов из 23 стран: Австралии, Бельгии, Болгарии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Японии, Китая, Польши, Португалии, России, ЮАР, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, США и Зимбабве. Одним из лауреатов стал наш соотечественник Владимир Вяткин (номинация «Ежедневная жизнь», третье место среди одиночных фотографий), представивший портрет столетнего хореографа Игоря Моисеева и его жены Ирины. Главной же награды -- «Фотография года» -- удостоился Тим Хезерингтон (Великобритания). На снимке победителя изображен американский солдат, отдыхающий в бункере «Рестрепо», названном в честь погибшего ранее от рук мятежников солдата его взвода. По мнению жюри, фотография изображает «истощение человека и истощение нации». О трагических событиях напоминают и другие фотографии, например, работа американца Джона Мура (первое место в номинации «Горячие новости. Одиночные фотографии»), который запечатлел взрыв бомбы, повлекший за собой смерть бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

Польский фотожурналист Рафл Милач обыграл проблему забвения цирковой культуры, которая процветала в Польше до 1990 года. Его серия завоевала первое место в номинации «Искусство и развлечения. Серии». Серии, запечатлевшей покинутое здание цирковой школы «Юлинек» и известных артистов, вполне подошло бы название «Цирк сгорел, и клоуны разбежались».

Для российского зрителя одной из самых привлекательных будет серия фотографий Питера Тен Хуупена, посвященная нашей глубинке, селу Владимирское, что под Нижним Новгородом. Особенно в этой деревенской хронике впечатляет фотография девочки, одиноко стоящей на пустой дороге. Тепло (это видно по летней одежде девочки), небо серое, полумрак. Взгляд девочки задумчиво обращен вдаль. Так возникает ассоциативный ряд: пустота, забвение, призрачность. В сопроводительной подписи -- легенда времен монгольского нашествия, но автора куда больше занимает наше горькое и усталое сегодня.

Петр ЛАРИОНОВ
//  читайте тему  //  Выставки