Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Индийским коммунистам не нужен американский атом
Сегодня четыре коммунистических партии Индии известят президента страны Пратибху Патил о прекращении поддержки правительства Манмохана Сингха, сообщил генсек КПИ (марксистской) Пракаш Карат. В понедельник по дороге на саммит «большой восьмерки» Сингх объявил о намерении «очень скоро» обратиться в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) для подписания договора, оговаривающего условия снабжения Индии мировым сообществом ядерными технологиями, реакторами и топливом для АЭС. Это первый шаг к завершению ядерной сделки с США, одобренной Сингхом и Джорджем Бушем в 2005 году и парафированной в 2007 году.

Левые не получили текста договора с МАГАТЭ от правительства и считают, что власти собираются поставить в зависимость от США военные программы Индии. Правительство отвечает, что США не смогут запретить не входящей в Договор о нераспространении ядерного оружия Индии проводить ядерные испытания. Белый Дом дает понять, что Дели следует поскорее договориться с МАГАТЭ и Группой ядерных поставщиков, чтобы конгресс успел проголосовать за сделку до истечения полномочий Буша.

Сингх заявил вчера об уверенности в том, что коммунисты не смогут свалить его кабинет: у них 59 депутатов, для выживания правящей коалиции нужны дополнительно 44 голоса -- у потенциального союзника партии «Самаджвади» (социалистической) их 39, и еще правительство готовы поддержать семь парламентариев от малых партий.

Алексей СЛОБОДИН