Время новостей
     N°117, 03 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2008
Гусы-лебеди
Главный болельщик страны принял сборную России по футболу
О том, что он стал "лучшим режиссером" по версии Московского международного кинофестиваля, главный тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк узнал только вчера, коротая время за игрой в бильярд в ожидании встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Но сразу же смог продемонстрировать творческое начало, прозорливо замеченное Никитой Михалковым. На вопрос журналистов, как бы он назвал свой фильм, г-н Хиддинк серьезно ответил: «Россия удивила мир».

А вот на вопрос, намерен ли он получать российское гражданство, которое не так давно ему обещал президент, голландский наставник сборной России журналистам ответить не смог. Вместо него это сделал министр спорта, туризма и молодежи, а также глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. По его словам, Гус Хиддинк и так уже по духу россиянин, так как живет в России и тренирует нашу сборную.

Удивившие мир своим чудесным превращением из "гадких утят" в прекрасных "лебедей" футболисты сборной России собрались вчера в подмосковном замке Майенсдорф, чтобы на свежем воздухе услышать слова благодарности от президента страны. Подарки главе государства спортсмены подготовили сплошь тематические -- серебряный мячик с автографами команды, вымпел и красную майку. На груди красуется надпись «От сборной России, бронзовых призеров чемпионата Европы», а на спине «Медведев Д.А.», правда, в отличие от маек самих игроков номера на ней не было. «Эту майку теперь не стыдно надевать», -- заявил капитан сборной Сергей Семак. «Вот сегодня вечером и надену, -- мгновенно отреагировал президент, -- пусть сын позавидует». Чуть позже за бокалом шампанского президент России признался, что сын его страстно увлечен футболом, и хотя говорить о его будущем еще немного рано, возможно, он также станет профессиональным спортсменом.

Сами герои дня никаких подарков от главы государства не ждали. Как пояснил журналистам г-н Мутко, им просто нечего больше желать. Через две недели, 15 июля, должна быть принята новая федеральная целевая программа по развитию спорта до 2015 года объемом в 36 млрд руб., 16 млрд из которых будет выделено из федерального бюджета. По программе 1,2 млрд руб. ежегодно будет тратиться исключительно на футбол. На эти деньги планируется построить 500 футбольных полей и семь манежей. Возможно, если это произойдет, российские футбольные поля перестанут называть "огородами". Кроме того, в сентябре пройдет заседание Госсовета по развитию физкультуры и спорта, на котором футболу также планируется уделить особое внимание.

«Я, как и все наши граждане, внимательно следил за чемпионатом. Даже разочарования не было по поводу того, что не первое место, а «бронза». Вы совершили спортивный подвиг. Могу своими эмоциями поделиться. Я более интересной игры, чем матч с Голландией, никогда не видел», -- обратился к футболистам президент. «Мы очень горды, что смогли поменять менталитет нашей публики, -- заявил в ответном слове Гус Хиддинк, -- и очень важно, что этой победой мы смогли подтолкнуть юношеский футбол вперед».

Формальная часть быстро закончилась, и под бокал шампанского началась непринужденная беседа. «Может, вы нам что-нибудь с мячиком покажете?» -- предложила Дмитрию Медведеву команда. «Да нет, -- смутился президент, -- скажут потом, вот дурень с мячиком балуется, лучше бы государственными делами занимался». После чего президент в окружении футболистов отправился к накрытому столу, чтобы еще раз поднять тост за победу. А уж после продолжить заниматься государственными делами.

В свою очередь Гус Хиддинк пообещал журналистам после встречи, что продолжит тренировать сборную до 2010 года -- очередного чемпионата мира.

Вера СИТНИНА