Время новостей
     N°116, 02 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2008
Либо белый, либо черный
«Росавиация» ужесточает меры безопасности полетов
В сентябре Международная организация гражданской авиации (ICAO) проведет проверку состояния безопасности полетов в России, сообщил вчера руководитель Федерального агентства гражданской авиации («Росавиация») Евгений Бачурин. По его словам, проверка, которая займет десять дней, будет касаться всех аспектов обеспечения безопасности полетов: законодательства, подзаконных актов и должностных инструкций, организационного строения и практики профильных государственных органов. Г-н Бачурин выразил уверенность, что с проверкой наша страна справится. «Сейчас Россия с точки зрения обеспечения безопасности по классификации ICAO относится к государствам первой категории. Мы не можем допустить ущерба национальному престижу», -- сказал он.

Он также сообщил, что в апреле «Росавиация» сумела снять претензии властей Европейского союза к безопасности рейсов отдельных российских авиакомпаний. В прошлом году в результате внезапных инспекций (такая форма контроля предусмотрена в ЕС по отношению, в частности, и к иностранным авиакомпаниям) европейские власти обнаружили нарушения в практике ряда российских перевозчиков, летавших в Европу. Тогда российская сторона предпочла своей властью отстранить эти компании от обслуживания международных европейских маршрутов. Наказание было оформлено совместным распоряжением «Росавиации» и «Ространснадзора». В середине февраля 2007 года Россия запретила летать в Европу компаниям "Аэро Рент", "Татарстан", "Атлант-Союз", "Авиакон Цитотранс", "Центр Авиа", "Газпромавиа", "Лукойл", "Русское небо" и UTair, в конце июня -- также компаниям "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия", "Авиалинии 400". Кроме того, в июне шести другим российским компаниям был направлен запрет использовать на европейском направлении некоторые из принадлежащих им самолетов. Проблема была урегулирована в конце апреля 2008 года, когда Евгений Бачурин и директор по воздушному транспорту гендиректората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Даниэль Каллеха подписали соглашение о снятии всех запретов -- и 13 «полных», и шести «частичных».

Как заявил вчера «Времени новостей» г-н Бачурин, его ведомство сделало из этой истории вывод, что на случай повторения таких ситуаций в будущем следует ужесточить форму наказания для тех, кто дает европейским инспекторам поводы для недовольства. «Мы больше не будем применять «частичных» запретов, -- сказал он. -- Либо белый, либо черный». Г-н Бачурин пояснил, что авиакомпании, один самолет которых проштрафился, будут полностью отстранены от полетов в Европу решением европейских или российских авиационных властей. Впрочем, добавил он, в результате разбора прошлогодних историй с безопасностью полетов «теперь все (российские авиакомпании. -- Ред.) знают, что делать», поэтому в первой половине текущего года не представилось случая наказать никого из перевозчиков.

Михаил КУКУШКИН