Время новостей
     N°116, 02 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2008
Усилен надзор за использованием олимпийской символики
Хроника спортивных событий
Правоохранительные органы Краснодарского края намерены усилить контроль за законностью использования предпринимателями символики предстоящей Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Такое решение было принято по итогам заседания коллегии с участием руководителей территориальных управлений «Роспотребнадзора», Федеральной антимонопольной службы, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, а также глав подразделений ГУВД по Краснодарскому краю, начальника управления по защите интеллектуальной собственности оргкомитета «Сочи-2014» и представителей прокуратуры края, сообщает РИА НОВОСТИ.

«Незаконное использование предпринимателями и юридическими лицами олимпийской символики негативным образом отражается на выполнении взятых Российской Федерацией обязательств перед мировым сообществом по подготовке и проведению Олимпийских игр», -- сказал прокурор края Леонид Коржинек. По его данным, несмотря на принимаемые меры, нарушения в указанной сфере носят распространенный характер. С 1 мая по 25 июня этого года прокуратура края выявила более 80 фактов незаконного использования символики в 29 муниципальных образованиях региона.

Кроме того, прокуратура края возбудила и направила в суды и Федеральную антимонопольную службу 68 дел по фактам нарушения авторских и смежных прав, рекламы, конкуренции и защите товарных знаков, а по результатам рассмотрения части представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

Американские пловчихи дважды били мировой рекорд

На предолимпийских квалификационных соревнованиях по плаванию в американском городе Омаха (штат Небраска) установлен еще один мировой рекорд. В предварительном заплыве на дистанции 100 м на спине двукратная олимпийская чемпионка Афин Натали Колин показала результат 59,03 сек. Колин и прежде владела рекордом в этой дисциплине, но в самом начале квалификационных соревнований он был отобран у нее Хейли Макгрегори, у которой электронный секундомер зафиксировал время 59,15 секунды.

Отборочный турнир американских пловцов растянут на восемь дней. После первых двух мировые рекорды обновлялись уже четыре раза (с учетом достижений Макгрегори и Колин). Напомним, что на старте соревнований были улучшены высшие достижения на дистанции 400 м комплексным плаванием у мужчин и женщин. Это сделали Майкл Фелпс и Кэти Хофф.

На данный момент из двух десятков мировых рекордов, регистрируемых Международной федерацией плавания в женских дисциплинах для соревнований в 50-метровом бассейне, девять принадлежат Австралии, пять -- американским девушкам, два -- Голландии, по одному -- Франции, Италии, Зимбабве и Швеции. Рекордом-долгожителем является достижение американки Джанет Эванс на дистанции 800 м вольным стилем (8.16,22). Оно было установлено 20 августа 1989 года в японском Токио. Большинство остальных результатов было показано за последние три сезона.

Назван олимпийский состав сборной синхронисток

По итогам недели тренировок в США сформирован олимпийский состав сборной России по синхронному плаванию, в которую вошли девять спортсменок. Имена участниц команды агентству «Весь спорт» назвала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

«Мы вернулись с так называемой недели чемпионок в США, где неделю тренировались вместе с американской сборной, -- рассказала Татьяна Покровская. -- Американки ведь три первых олимпийских цикла, с 1984 по 1992 год, доминировали в синхронном плавании и устроили настоящий праздник нашего вида спорта. Пригласили семь своих олимпийских чемпионок, сделали показательные выступления, на которых мы показали свои олимпийские программы. Удалось и потренироваться в открытом бассейне, что также очень важно. Теперь по итогам всего периода подготовки я готова назвать полный состав олимпийской команды. В дуэте у нас выступят, как я уже объявляла, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. В группе к ним присоединятся Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова. Таким образом, полный состав олимпийской сборной составят девять человек. В группе могут выступать только восемь, то есть одна девочка у нас будет участвовать только в технической программе, а одна -- только в произвольной. Но кто это будет, я называть не стану. Это информация для внутреннего пользования».

Лонго удивляет спортивным долгожительством

Последние дни в календаре Международной федерации велосипедного спорта были отведены под проведение национальных чемпионатов по шоссейным гонкам. УСИ старательно поддерживает престиж этих внутренних турниров, предоставляя их победителям возможность выходить на гонки серии «Про Тур» в специальных майках с национальной символикой.

Российский чемпионат проводился на олимпийской трассе в Крылатском. Групповую гонку выиграл Сергей Иванов (казахстанская «Астана»), а «разделку» -- его одноклубник Владимир Гусев. Из наших сильнейших велосипедистов-шоссейников отсутствовал только Денис Меньшов из голландского «Рабобанка».

Удивительны итоги женского чемпионата Франции. Оба старта выиграла 49-летняя (!) Жанни Лонго, причем в групповой гонке на 110 км она опередила ближайшую преследовательницу более чем на 3 мин., а в «разделке» на 41 км преимущество ветерана над серебряным призером составило 1 мин. 8 сек. Лонго отпразднует свой полувековой юбилей 31 октября, а до этого она на полном серьезе собирается побороться за медали летних Игр Пекина. Речь о завершении ее спортивной карьеры пока не идет. Сейчас в коллекции Лонго четыре олимпийские медали, из них одна золотая за победу в групповой гонке на Играх-1996 в Атланте.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ