Время новостей
     N°115, 01 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2008
Умер академик Фурсенко
В ночь на понедельник на 81-м году жизни скончался выдающийся российский ученый -- академик РАН Александр Александрович Фурсенко. Российский историк с мировым именем создал целую школу отечественной американистики. Многие работы ученого, посвященные периоду «холодной войны», становились бестселлерами не только в России, но и за океаном.

Его перу принадлежат фундаментальные работы в области американской истории: «История США», «История внешней политики и дипломатии США» (1994), «Становление американского государства» (1992), «Словарь американской истории» (1997). Документированная история Карибского кризиса («Безумный риск. Секретная история Кубинского ракетного кризиса 1962 года»), написанная им в соавторстве с американским исследователем Тимоти Нафтали, стала бестселлером в США и два раза переиздавалась в России.

Год назад Александр Фурсенко и Нафтали получили престижную британскую награду -- медаль герцога Вестминстерского за книгу «Хрущев и «холодная война».

Александр Фурсенко родился в Ленинграде 11 ноября 1927 года. Окончил исторический факультет и аспирантуру Ленинградского государственного университета. С 1987 года -- член-корреспондент АН СССР, с 1990 года -- академик АН СССР, с 1996 года -- член президиума РАН, академик-секретарь отделения истории РАН. Старший сын Фурсенко, Андрей, является министром образования и науки России. Младший, Сергей, -- до недавнего времени был генеральным директором компании «Лентрансгаз» и президентом футбольного клуба «Зенит», сейчас возглавляет «Национальную медиагруппу».

«Время новостей»