Время новостей
     N°115, 01 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2008
Сокращение дистанции
В Дортмунде сыграно два тура престижного турнира
На супертурнире в Дортмунде сыграно два тура. Короткая дистанция соревнований -- всего лишь семь туров -- не оставляет времени на раскачку для участников, которое они и без того сократили, сыграв в первом туре все партии вничью. Однако это не говорит об их миролюбии, скорее о психологической особенности подготовки молодежи к партиям против основных фаворитов.

В современных шахматах, оснащенных новейшей информацией, выбор дебюта черными даже для гроссмейстеров экстра-класса непрост. С этим пришлось столкнуться Владимиру Крамнику в партии с Яном Густафссоном, который белыми буквально «засушил» острую защиту Грюнфельда. Похожую тактику продемонстрировал и Шахтияр Мамедьяров, зорко следивший за попытками Петера Леко извлечь позиционный перевес из проблемного дебютного варианта. Реально мог рассчитывать на успех лишь Василий Иванчук, получивший белыми стабильный позиционный перевес против Люка ван Вели, но украинцу где-то не хватило энергии.

Однако уже второй тур оказался более чем «кровопролитным». Как всегда, в центре внимания оказался Иванчук. Ветеран турнира и на пороге своего 40-летия по-прежнему остается грозой чемпионов. Вспомним его недавний «диалог» с Веселином Топаловым в Софии, амбиции которого украинский гроссмейстер приземлил стопроцентным результатом в первом круге. Затем была не менее яркая победа в мини-матче в быстрые шахматы над самим Виши Анандом в Испании. Понятна жажда Василия выиграть очередной супертурнир и настрой на борьбу, которую он продемонстрировал черными Петеру Леко. Но опыт хладнокровного венгра, помноженный на мудрость его тренера Аршака Петросяна, позволил удачным выбором дебютной системы остудить порывы Иванчука. Упростив позицию, Петер задержал короля соперника в центре, а после того как украинец затеял неудачный маневр коня, выиграл его и партию.

Хорошую техничную игру продемонстрировал Крамник в партии с ван Вели. Понятно, поединок между фаворитом и собственным тренером не место для теоретических изысканий. Предложив белыми внешне безобидную разновидность ферзевого гамбита, 14-й чемпион мира как-то незаметно организовал атаку на короля, и фигуры черных, сгрудившиеся на противоположном фланге, ничем не смогли помочь своему монарху.

Во встрече натурализовавшихся немцев Яна Густафссона и Аркадия Найдича, скандинав на редкость легко (в 23 хода) разгромил экс-рижанина. Старательно, от обороны, проводит свои партии Ян Непомнящий, сыгравший вничью с Найдичем и Мамедьяровым.

После двух туров лидируют Крамник, Леко и Густафссон -- по 1,5 очка, у Непомнящего и Мамедьярова -- по 1, Иванчука, ван Вели и Найдича -- по 0,5.

Олег СТЕЦКО