Время новостей
     N°115, 01 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2008
Три олигарха
Акционеры «Норникеля» избрали новый совет директоров компании
В совет директоров «Норильского никеля», избранный на вчерашнем годовом собрании, вошли сразу три российских олигарха -- Владимир Потанин, Михаил Прохоров и Олег Дерипаска. Столь яркого состава нет, пожалуй, ни у одной российской компании, за исключением РУСАЛа. А вот совладелец и председатель совета директоров алюминиевого гиганта Виктор Вексельберг получил меньше всех голосов. Тем не менее контроль в совете, состоящем из девяти членов, по-прежнему сохранил за собой г-н Потанин. Помимо того, что от его холдинга «Интеррос», владеющего, по официальной информации, около 30% акций «Норникеля», вошли сам г-н Потанин, Андрей Клишас (председатель совета директоров «Интерроса») и Андрей Бугров (управляющий директор «Интерроса»), в совет директоров никелевой компании прошел в качестве независимого директора фонда Stone Tower Capital LLC Майкл Левитт. О том, что г-н Левитт представляет интересы г-на Потанина, ранее сообщила компания RiskMetrics Group/ISS, консультирующая миноритарных акционеров «Норникеля».

Если же считать г-на Левитта независимым директором, то получается, что совет директоров «Норникеля» имеет конфигурацию «3+3+3», которую ранее поддерживал РУСАЛ: три представителя г-на Потанина, три представителя алюминиевой компании (гг. Дерипаска и Прохоров, а также гендиректор Александр Булыгин) и три представителя портфельных инвесторов (г-н Левитт, а также неисполнительный директор Allied Resource Ги де Селье и управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш). Таким образом, из рекомендованных кандидатов в совет не попали Виктор Вексельберг, гендиректор канадской Kinross Gold Тай Берт, замгендиректора «Интерроса» Кирилл Паринов и член совета директоров компании «Внешюрколлегия» Кирилл Угольников.

В РУСАЛе по итогам голосования обратили внимание на фактический перевес «Интерроса» в совете директоров «Норникеля». «Один из трех директоров, представленных «Интерросом», как независимый ни по оценке ISS, ни по ранее данным комментариям «Интерроса» таковым не является», -- говорится в заявлении алюминиевой компании, распространенном по итогам собрания. Впрочем, гендиректор «Норникеля» Денис Морозов, который в этом году вместе со своим заместителем Тавом Морганом не стал баллотироваться в совет, чтобы увеличить шансы независимых претендентов, считает, что «независимость можно оценивать по-разному». «Если смотреть с учетом рекомендаций консультантов, то их (независимых директоров. -- Ред.) двое, -- полагает он. -- Если оценивать независимость по корпоративным стандартам, то здесь нужно проверять, кто из прошедших в совет директоров на самом деле подходит под критерий независимого директора».

В то же время недовольство РУСАЛа выглядит достаточно странно, так как акционеры «Норникеля» не приняли поправки в устав, которые расширяют полномочия совета директоров. И, напротив, поддержали изменения, касающиеся увеличения численного состава совета до 13 человек. Для этого будет необходимо созвать внеочередное собрание акционеров либо ждать следующего годового. Впрочем, вероятно, что так долго акционеры ждать не будут. И в РУСАЛе, и в «Норникеле» считают, что увеличение численного состава позволит в будущем увеличить количество независимых директоров и создать условия для дальнейшего совершенствования системы корпоративного управления.

Впрочем, в РУСАЛе подчеркивают, что «для обеспечения сбалансированности особенно важно избрать на предстоящем заседании совета директоров его председателем независимого директора». С этим положением не согласна другая сторона -- «Интеррос». В одном из своих последних интервью председатель совета директоров «Норникеля» и «Интерроса» Андрей Клишас сказал, что не представляет себе председателя совета, не живущего в России и не говорящего по-русски. «Как на него будут реагировать рабочие, они же акционеры?» -- недоумевал он. По его мнению, занять этот пост может кто-то весомый с точки зрения российского бизнеса. Таким кандидатом, по его мнению, может стать г-н Потанин. По-видимому, именно этот вопрос станет интригой ближайших дней. Ведь, как сообщил г-н Клишас, первое заседание совета в новом составе, возможно, состоится уже через неделю -- 7 июля.




Акционеры ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) вчера на годовом собрании избрали совет директоров компании из девяти человек. В него вновь вошли четыре представителя "Интерроса", три независимых директора, гендиректор ОПИН и один представитель группы "Онэксим", говорится в сообщении компании. Таким образом, расстановка сил в совете не изменилась. Свои места сохранили Андрей Клишас, Кирилл Паринов, управляющий директор по инвестициям «Интерроса» Дмитрий Костоев и заместитель директора юридического департамента Ольга Войтович, гендиректор ОПИН Сергей Бачин и вице-президент ООО "Группа Онэксим" Елена Аникина. В качестве независимых директоров в совет вновь избран управляющий директор американской инвесткомпании Hansberger Global Investors Владимир Тюренков и член совета директоров PV Crystalox Solar Джон Слиман. Также в совет вошел главный консультант East Capital International Дмитрий Власов, сменивший управляющего делами компании Герта Тииваса. "Открытые инвестиции" созданы в 2002 году холдингом "Интеррос" для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью. Крупнейшими совладельцами "Открытых инвестиций" являются холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и группа "Онэксим" Михаила Прохорова, 42,1% акций находится в свободном обращении. По соглашению о разделе активов бывших партнеров "Интерросу" досталось около 30,37% акций "Открытых инвестиций", а группе "Онэксим" -- 27,5%. В ходе недавней допэмиссии акций ОПИН структуры "Интерроса" -- Motherlane Properties Ltd. и ЗАО "КМ Инвест" увеличили свою совокупную долю до 33,38%, а доля М. Прохорова снизилась до 24,45%. Согласно договоренностям о разделе активов, "КМ Инвест" должен передать М. Прохорову половину бумаг "Открытых инвестиций", выкупленных в рамках допэмиссии акций. В результате реализации этих договоренностей доля М. Прохорова в "Открытых инвестициях" должна вновь увеличиться до 27,5%.

Ирина ЦЫРУЛЕВА