Время новостей
     N°111, 25 июня 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2008
"Придумал это наш конструктор Сердюков"
Российское оружие взрывает рынки
Такое количество генеральных и главных конструкторов военной техники и вооружения, руководителей крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса можно увидеть разве что на солидных мировых выставках специфической продукции. Не стала исключением и завершившаяся на прошлой неделе в Париже 9-я международная выставка вооружения и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО «Евросатори-2008». На такого рода показах творцы оружия куда более доступны, раскованны и охотно делятся своими секретами. Военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ воспользовался представившейся возможностью и побеседовал с «генералами ВПК». Первый вопрос: «Что привезли на выставку?»

"Хризантемы" на экспорт

Валерий КАШИН, начальник -- главный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ, г. Коломна).

-- Мы привезли традиционный ряд нашей продукции. Это переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла-С» и все, что с ней связано, -- тренажеры, устройства, позволяющие размещать ее на различных машинах. Далее -- противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Хризантема», которая только выходит на рынки. Естественно, показали оперативно-тактический ракетный «Искандер» и комплекс активной защиты «Арена».

-- Что-то новое для себя увидели?

-- Принципиальных новинок не увидел. Единственное, что понравилось, -- сингапурская 40-мм граната, которая может быть использована для разведки. Делается так: граната выстреливается, затем опускается на парашюте, на котором установлена миниатюрная видеокамера, она передает информацию о местности на планшет.

-- Но для такой «локальной» разведки есть беспилотные летательные аппараты (БПЛА)...

-- Каждому бойцу беспилотник не дашь, а эту гранату с видеокамерой можно выстрелить из подствольного гранатомета, из автоматического гранатомета.

-- Но ведь эта разведывательная ракета не ваша тематика.

-- Я внимательно наблюдаю, как развиваются средства разведки, потому что любое высокоточное оружие, в том числе наше, без них развиваться не может.

-- Какой, на ваш взгляд, экспортной потенциал «Хризантемы»?

-- Это оружие для богатых и разбирающихся покупателей, которые могут его правильно использовать. Вы помните, как однажды в Ираке американское оружие не стреляло три дня -- была пылевая буря и потому отсутствовала оптическая видимость. Если бы обороняющаяся сторона имела комплексы, подобные «Хризантеме», могла бы нанести противнику серьезный ущерб. У нас уже есть подписанные контракты по этому комплексу.

-- Наша оборонка занимается в основном модернизацией разработок еще советской поры. Когда, вы считаете, закончится этот период?

-- Разработки, начатые в советское время, заканчиваются. Сейчас закладываются совершенно новые образцы, но оружие не так быстро создается. Создать современный комплекс -- это минимум 7--8 лет. Но есть и такие комплексы, которые по своему содержанию еще много лет будут способны к развитию. Например, «Искандер». В советское время «Иглу-С» мы не планировали оснащать неконтактным взрывателем, но появление малоразмерных БПЛА и крылатых ракет в большом количестве заставило нас искать такое решение -- взрыватель срабатывает на расстоянии до полутора метров до цели. Но скоро будут и новые изделия. Пока же и потребности острой в них нет, да и конкуренции -- тоже.

-- Уже разработан лазер, который сможет с помощью луча уводить ракету ПЗРК от цели. Вы на это реагируете?

-- Мы внимательно следим за этими работами, учитываем в будущих своих разработках. Принципы, заложенные в это оружие, имеют изъяны, которые позволяют современным ПЗРК соперничать с новинкой. К тому же эти системы пока не стоят на вооружении.

-- Как продвигаются дела с «Ареной»?

-- Завершен этап контрольных испытаний, результаты очень хорошие. Направление активной защиты, к сожалению, недооценивается в нашей стране. В частности, танкистами, которых больше интересует мотор и броня. Американцы же после Ирака настойчиво добивались сотрудничества с нами по этой тематике. Думаю, результаты, которые они достигнут года через два-три, и нас подтолкнут к активным действиям. Наработки у нас есть. Пока мы ставим эту систему на модернизированный Т-80.

-- Ваш великий предшественник Сергей Непобедимый говорил: «С помощью комплекса «Ока» мы могли держать всю Европу. А с помощью продолжателя «Оки» -- «Искандера»?

-- Мы создаем оружие, а планируют и применяют его военные. Они «Искандеру» уделяют большое внимание, не могу пожаловаться, и объем гособоронзаказа достаточный.

-- Вы не пытаетесь добиться разрешения поставлять за рубеж тот же вариант «Искандера», что и в наши Вооруженные силы?

-- Это невозможно -- есть международные обязательства, которые мы строго соблюдаем. Эта тема даже не обсуждается. А критерии, отделяющие «можно» от «нельзя», -- дальность и забрасываемый вес. Кстати, мы считаем, что можно было бы для войсковой ПВО сделать новый комплекс, который будет востребованным. Это комплекс с абсолютно пассивными средствами вооружения, то есть он не радиоизлучающий, его трудно разведать, трудно обнаружить его применение. От этого устойчивость войсковой группировки возрастет. Ему место есть, но мы пока не можем убедить Минобороны.

-- Командующий войсками Командования специального назначения генерал Юрий Соловьев не раз предлагал для борьбы с террористами использовать на московских высотках ПЗРК, зенитные орудия...

-- Их можно было сделать автоматизированными, с теми же пассивными средствами обнаружения. К ним можно было бы добавить легкомоторную авиацию, дельтапланы.

-- В российском ОПК интенсивно создаются холдинги, госкорпорации. Вы собираетесь интегрироваться в одну из новых структур?

-- Мы находимся в режиме ожидания, поскольку те планы, что были утверждены, в том числе и на заседании Военно-промышленной комиссии, приостановлены в связи с созданием «Ростехнологий». Создание крупных структур -- необходимый процесс. К сожалению, руководителей предприятий далеко не всегда спрашивают, мы совершенно в этом процессе не участвуем. Как я понимаю, большинство предприятий «Роспрома» не успели создать холдинги и будут включены в состав «Ростехнологий». Мы не исключение.

Подводные автоматы

Сергей КАЛИНИН, руководитель департамента маркетинга ФГУП «ЦНИИТочмаш» (Центральный НИИ точного машиностроения, г. Климовск, Московская область).

- На «Евросатори-2008» мы показали высокоэффективное элитное оружие трех классов для борьбы с терроризмом. Оно есть только у специальных подразделений. Прежде всего пистолет «Гюрза» СР-1. По могуществу, прицельной дальности ему нет равных в своем классе. На прицельной дальности 100 м поражается живая цель, защищенная бронежилетом 2-го класса. Делалось все комплексно -- и оружие, и боеприпасы. В пистолете 18 патронов, но он очень легкий -- 900 граммов.

У него необычная система предохранения: взяли пистолет в руку -- тем самым привели в боевую готовность. Не надо снимать с предохранителя -- он на ручке и на спусковом крючке. А для спецназа важны даже доли секунды. Если в руки его не взяли, самопроизвольный выстрел исключается. Магазин выкидывается одной кнопкой, и как только вставляется новый магазин, затвор идет вперед, и патрон сразу входит в патронник. Не надо передергивать затвор. Придумал это наш конструктор Сердюков.

Вес пистолета-пулемета СР-2 «Вереск» 1,6 кг, он легче знаменитого израильского «Узи», но по боевому могуществу несравним с ним. Кроме того, мы разработали подводное стрелковое вооружение -- подводный автомат АПС, пистолет СПП-1М, до сих пор не имеющие в мире аналогов. Все они пользуются спросом у иностранных заказчиков.

-- Почему же аналогов в мире нет? Может быть, не делают потому, что не нужно?

-- Но мы же продаем его во многие регионы. Значит, нужно. Большие закупки нашего оружия идут, в частности, для охраны нефтяных и газодобывающих платформ морского базирования. Арабы закупают. А не делают в других странах потому, что есть технологические нюансы, которые очень тяжело осуществить. Мы проводили большую работу, чтобы достичь устойчивой стрельбы под водой. Ведь если вы будете стрелять под водой из обычного пистолета, ствол, наверное, не разорвет, но пуля упадет через несколько метров. Надо решить проблемы гидробаллистики, то есть движения пули в водной среде. Это оружие применимо и на воздухе -- на ближней дистанции.

-- Вы ведь работаете не только для спецподразделений?

-- И для общевойсковых тоже. Для них изготовлен пулемет нового поколения «Печенег» калибра 7,62 мм, такого в мире тоже нет. И вот почему. Все пулеметы такого класса в мире имеют два сменных ствола -- при напряженной работе, а это несколько сотен выстрелов в короткий промежуток времени, ствол нагревается, ухудшаются его точностные характеристики, ствол приходится менять. Наше предприятие разработало ствольную группу с охлаждением за счет инжекционного эффекта, что и позволило избавиться от второго ствола. А это в боевых условиях просто спасает жизнь солдата -- обкатка в Чечне показала. В 1,5--2 раза увеличены точностные характеристики, и живучесть ствола ныне -- 25--30 тыс. выстрелов, этого хватит на весь срок службы пулемета.

-- Под натовские стандарты что-то делаете?

-- Можем, но не делаем. Поставки подразделениям спецназначения очень ограничены. К тому же они делаются только по согласованию с нашим правительством и соответствующими органами. Это оружие не должно попасть в руки террористов, поскольку оно всегда выигрывает в дуэльной ситуации.

-- Всем задаю этот больной вопрос: наша оборонка в основном модернизирует разработки советского периода, а есть ли что-то принципиально новое?

-- Кроме подводного оружия мы производим еще и бесшумное -- 9-мм автомат АС, 9-мм снайперскую винтовку ВСС «Вал», 7,62-мм пистолет ПСС. Эти три образца заменили 17--19 прежних образцов оружия. Принцип бесшумного армейского оружия был таков, что обычный армейский автомат снаряжали глушителем. У нас же модернизировали и само оружие, и патрон к нему. Пистолет ПСС -- без глушителя: дело в патроне. Между патроном и пороховым зарядом есть так называемый поршень, который выталкивает гильзу, но запирает ее дульце, и газы остаются внутри. Потом они, конечно, стравливаются, но истечения газа в момент выстрела нет, нет и звука. При дальности стрельбы 25--30 м он пробивает армейскую каску.

-- Когда-то я видел у спецназа ГРУ стреляющий нож.

-- НР-1. Это наша разработка. Многие наши разработки мы отдаем на заводы, и они сами производят. В этом ноже используется тот же патрон, что и в ПСС.

-- Сейчас инозаказчики просят не просто оружие само по себе, но и тренажеры.

-- Есть известный контракт с Венесуэлой -- мы поставили туда тренажеры для обучения, причем сразу для нескольких видов спецоружия.

-- Есть продукция, которую вы на выставки не привозите, не афишируете ее?

-- Конечно, наша основная задача и требование: внутренние разработки для российской армии должны хотя бы на шаг опережать то, что мы поставляем за рубеж.

-- В списке вашей продукции есть и нелетальное оружие?

-- Есть. Например, аэрозольные средства «Удар» и «Удар-М». В том числе для защиты одиноких дам. Вместе с патронами стоит оружие не больше тысячи рублей. Аэрозольный компонент экологически чист -- это экстракт красного перца. В отличие от газа его можно применять и в помещении. Точное попадание на расстоянии до 5 м, и человек на полчаса вырубается, но без последствий. Можно вывести из строя и пьяного человека, и животное.

-- А к травматическому оружию, стреляющему, например, резиновыми пулями, как относитесь?

-- По нашему мнению, такое оружие опасно -- на близком расстоянии можно нанести непоправимый вред. Но в принципе мы не против травматического оружия. У нас есть, например, спецбоеприпасы, которые позволяют работать по террористам, не задевая кого-то еще в людных местах. В частности, в самолетах, где нельзя пробить обшивку фюзеляжа.

СОН в Париже

Сергей МАКСИН, генеральный директор ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ, Екатеринбург).

-- Наша новая оптико-электронная система СОН-730 вызвала ажиотаж, она буквально врывается на рынок, отодвигая даже тех поставщиков, которые на рынке многие десятилетия. Например, американские компании. А все потому, что хорошие характеристики и хорошая цена.

Система предназначена для малотоннажных судов, малой авиации, вертолетов. Малогабаритная, с применением модульного принципа -- можем сокращать или наращивать количество каналов в зависимости от требований заказчика.

-- Ваше предприятие известно тем, что вы одни из немногих, кто заботится о науке.

-- Мы уже открыли несколько научных институтов -- в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Новосибирске, ведем десятки инновационных разработок -- и за свой счет, и с участием бюджетов различных субъектов. Доля гособоронзаказа у нас в соответствии с идеальной схемой -- 60 на 40%. Средний возраст работающих -- 43 года, износ основных фондов -- 38%. Система стимулирования включает 35 пунктов, каждый может получить очень хорошую премию -- и 100, и 300 тыс. руб. и даже больше.

-- Что из новинок увидели у конкурентов?

-- У французских фирм «Талес» и «Сажем» увидели новые тепловизоры, есть новинки в элементной базе и изделиях, которые на этой базе формируются. Главное, мы увидели, что именно мы можем сделать для российских сухопутных войск -- до этого мы работали в основном в авиации.

//  читайте тему  //  Военная доктрина